Содержание молочного скота в летний период (часть 2)

4-02-2012, 14:16

Пастбища используют по загонной системе, применяя порционную пастьбу с ежедневным выделением внутри загонов участков для стравливания в течение дня. При отсутствии орошения, а также в зависимости от стадии вегетации растений и температурного режима продуктивность пастбищ по отдельным месяцам колеблется, поэтому необходимы специальные посевы зеленых кормов. В этот период можно скармливать силос или сенаж из переходящих запасов, расходуя по 200-250 г концентратов на 1 кг молока.
Оптимальная поедаемость пастбищной травы достигается при высоте травостоя 15-25 см на ранних стадиях развития растений или отавы после стравливания. Однако в этой фазе в траве содержится большое количество протеина при дефиците легкопереваримых углеводов и клетчатки, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения и усвоения азота корма и приводит к значительному снижению жирности молока. Для устранения этого недостатка в рацион коров дополнительно вводят сено из расчета 100-200 г на 100 кг живой массы, исключают высокобелковые концентраты, заменяя их углеводистыми зерновыми смесями из овса с ячменем. Хорошие результаты дает также скармливание коровам до 1 кг патоки в суточном рационе. Указанные рекомендации особенно необходимо выполнять при переходе с зимнего кормления на летнее.
При высокой распаханности земли применяют стойлово-выгульную систему содержания коров: животных в течение всего года содержат в помещениях и на выгульно-кормовых площадках возле фермы. Для обеспечения животных зелеными кормами организуют зеленый конвейер.
Разновидностью стойловой системы является стойлово-лагерная, при которой животных в летний период содержат в лагерях, оборудованных легкими навесами, доильными установками с подсобными помещениями. Стойлово-лагерное содержание положительно влияет на здоровье животных и позволяет своевременно проводить профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия, а также ремонтные работы в основных помещениях фермы.