Содержание молочного скота в летний период (часть 1)

4-02-2012, 14:13

Система летнего содержания коров в зависимости от конкретных условий в хозяйстве (наличие естественных и искусственных пастбищ, распаханность земель и др.) может быть стойлово-выгульной и пастбищной с разновидностями — стойлово-пастбищной и лагерно-пастбищной.
Обобщение опыта работы молочных комплексов в разных зонах страны показало, что пастбищное содержание коров имеет преимущества по сравнению с круглогодовым стойловым главным образом по выходу телят (на 7 %) и затратам труда на производство единицы продукции (на 17 %). Если в хозяйстве из-за недостатка пастбищ невозможно выпасать все стадо, необходимо организовать пастьбу стельных сухостойных и новотельных коров.
Система летнего содержания двойного стада влияет на технологию и экономику производства молока в целом, так как в основных зонах разведения молочного скота за летний период получают до 45-50 % молока и более от годового его объема. При этом используют наиболее дешевые зеленые корма естественных и долголетних культурных пастбищ или с полей кормового севооборота. Правильное использование пастбищ или их сочетание с культурами зеленого конвейера позволяет получать стабильно высокие удои в течение всего летнего периода (опыт госплемзаводов «Петровский» и «Лесное» Ленинградской области, «Заря коммунизма», ОПХ «Дубровицы» Московской, конезавода и № 9 Пермской областей, госплемзаводов «Исток» и «Орджоникидзевский» Свердловской области и др.).
С долголетних культурных пастбищ в зонах достаточного увлажнения получают по 4000-5000 корм. ед. с 1 га, при орошении — 6000-8000 корм. ед. Площадь поливных культурных пастбищ в расчете на корову должна составлять 0,3-0,4 га, на богаре — 0,5-0,8 га, естественных пастбищных угодий — до 1 га и более в зависимости от их кормовой ценности.
При лагерно-пастбищном содержании коров гурты должны быть не более 100-120 голов, особенно при пастьбе загонным способом с помощью электропастухов и ограниченной площади пастбищ. Доение осуществляется на установках УДС-3А при продолжительности доения одного гурта не более 2 ч. Если в лагере несколько гуртов, то доение осуществляется по скользящему графику.