Гигиена кормления и поения животных (часть 3)

12-11-2011, 15:11

Металлические бункера после освобождения от комбикорма поочередно подвергают механической очистке и дезинфекции парами формальдегида или раствором формалина.
Большое значение при кормлении имеет использование рационов с высокой концентрацией питательных веществ в сухом веществе. Достигнуть этого можно как путем улучшения технологии производства и подготовки основных кормов, так и введением в рацион компонентов, отличающихся высокой питательностью сухого вещества.
В рационах должно содержаться в расчете на 1 корм. ед. 95—110 г переваримого протеина (в зависимости от уровня продуктивности животных).
Перед отелом не следует исключать из рационов коров сочные корма, так как перемена типа кормления может вызывать нежелательное изменение рубцового пищеварения, что отрицательно сказывается на обмене веществ животных, но норму их снижают.
Для повышения питательности 1 кг сухого вещества в рационы высокопродуктивных коров (с удоем 15 кг и выше) включают хорошее сено, 1—2 кг травяной муки или гранул и корнеплоды.
От кормов, входящих в рацион молочного скота, зависят состав молока, его вкусовые качества и технологические свойства. Состав и свойства молока ухудшаются при скармливании недоброкачественных кормов, загнивших или заплесневелых корнеплодов, сена, силоса и сенажа.
Хорошего качества сено, силос, зеленая масса бобовых или травосмесей злаковых и бобовых культур и корнеплоды повышают количество протеина, витаминов, минеральных веществ и сахаропротеиновое отношение в рационе. Это способствует развитию в рубце уксуснокислого брожения и повышает содержание жира в молоке. Скармливание молочному скоту зеленых кормов и пастбищной растительности в весенне-летний период, а зимой — доброкачественных силоса и сенажа позволяет получать молоко, обогащенное каротином и витамином А.
Грубые и сочные корма в рационах коров могут быть в большей части заменены по питательности сенажом из молодой травы и из массы зернофуражных культур, убранных в фазе молочно-восковой спелости.