Пастбищное содержание скота

15-10-2011, 11:58

В районах, обеспеченных естественными кормовыми угодьями, скот летом содержат на пастбищах, прибегая при необходимости к подкормке его скошенной зеленой массой. Солнечный свет, свобода движений животных на пастбище, чистый воздух благотворно действуют на организм коров, их здоровье, продуктивность и воспроизводительную способность. При содержании на хороших пастбищах высокие удои от коров можно получить и без дополнительной их подкормки; суточное потребление травы коровой может в таком случае достигать 70—80 кг, что по общей питательности достаточно для продуцирования ею до 25 кг молока. Если же подножного корма на пастбищах не хватает, то коров необходимо подкармливать свежескошенной зеленой массой сеяных трав: вико-овсяной смеси, зеленой ржи, люцерны с костром безостым, клевера с тимофеевкой, кукурузы и др. Роль зеленого конвейера особенно важна в степной зоне, где естественная растительность в летнее время выгорает. В этот период на корм скоту используют кукурузу, суданку, сорго, отаву африканского проса; позднее — отавы многолетних трав, естественные сенокосы и кормовые бахчевые культуры.
Применять следует загонную пастьбу скота, причем площадь загонов зависит от качества травостоя. Так, на хороших пастбищах в расчете на 100 коров достаточно отводить загоны площадью по 5—6 га, на средних — по 8—10 га и на малопродуктивных — до 20 га. Если пастбища расположены недалеко от усадьбы, то коров днем и на ночь пригоняют на ферму для доения и отдыха. На удаленных же от фермы участках для скота устраивают облегченные навесы, оборудованные передвижными доильными установками. Здесь животных подкармливают зеленой массой, а при необходимости и концентратами.
Пастьба обычно длится 11—13 ч с интервалами, предусмотренными распорядком дня. В засушливых и степных районах во вторую половину лета применяют ночную пастьбу, так как жара и насекомые затрудняют пастьбу скота днем. Переводить животных с зимнего стойлового содержания на летнее пастбищное надо постепенно.