Кормление дойных коров (часть 6)

3-02-2012, 17:08

Очень важно переводить животных от стойлового содержания к пастбищному постепенно, в течение 7-8 дней. В этот период утром до выгона коров на пастбище их подкармливают грубыми кормами, сенажом и силосом. В переходный период надо, чтобы в рационах было достаточное количество клетчатки для нормализации рубцового пищеварения, иначе перевод животных на высокобелковый пастбищный корм с низким содержанием клетчатки приведет к серьезным нарушениям в обмене веществ, соотношению в рубце летучих жирных кислот (ЛЖК) и уменьшению образования уксусной кислоты, что всегда сопровождается резким снижением жирности молока.
Если в зимний период в рационах мало сочных кормов, то переходный период должен быть длиннее — до 10-14 дней. В первый день выпасают скот 2-3 ч, к концу переходного периода продолжительность пастьбы составляет 12 ч в сутки.
Большое значение в нормализации обмена веществ в переходный период имеет также правильное минеральное питание. Для предупреждения специфического заболевания — пастбищной тетании необходимо наряду с контролем за общепринятыми показателями минерального питания обращать внимание на обеспеченность животных магнием.
ВНИИФБиП и ВИЖ рекомендуют весной за 10-20 дней до выгона коров на пастбище и в течение 1-1,5 мес пастбищного содержания давать коровам в составе смеси концентратов уксуснокислый натрий (ацетат натрия) в дозе 500 г на голову в день. Это не только предотвратит снижение жирности молока в переходный период, но и будет способствовать его увеличению.
Очень важно, чтобы в летний период животные получали поваренную соль. В хорошо сбалансированных рационах для дойных коров отношение натрия к калию должно быть 1 : 0,4-0,5. В зеленых кормах много калия и мало натрия. Поваренную соль в соответствии с нормами включают в состав концентратов, а в местах стоянок и водопоя раскладывают соль-лизунец в корытах. На естественных и особенно на искусственных пастбищах для лучшего использования травостоя важно применять загонную пастьбу.