Семена (часть 3)

16-06-2012, 21:06

Особенности поверхности спермодермы существенно варьируют и могут быть использованы для диагностических целей (с помощью СЭМ) и для целей систематики. Они зависят от различий в высоте эпидермальных клеток, с одной стороны, и, с другой - от характера отложения кутикулы (в широком смысле, включая субкутикулу). Помимо семян с гладкой поверхностью, в разных систематических группах описаны семена с сетчатой, складчатой, ямчатой поверхностью, и такого рода исследования несомненно будут продолжены (Saint-Martin, 1978; Trivedi et al., 1978; Lersten, 1981; Sharmaet al., 1983; Kumar, Rangaswamy, 1984). Семена с толстой кутикулой более обычны среди мимозовых и цезальпиниевых, чем среди мотыльковых.
Под кутикулой, как сказано выше, располагается субкутикулярный слой (в ряде работ его причисляют к кутикуле), толщина которого у разных видов варьирует. Субкутикула состоит из водорастворимых пектиновых веществ (Coetzer, Robbertse, 1980) и при нарушениях воскового собственно кутикулярного слоя может ослизняться. В субкутикулу нередко „введены” конусовидные наружные концы клеток эпидермы.
Эпидерма образована одним слоем так называемых палисадных (мальпигиевых) клеток. Мальпигиевы клетки спермодермы бобовых обычно продолговатые в поперечном сечении и толстостенные. Полость этих клеток относительно узка и чаще несколько расширяющаяся книзу. На том или ином уровне в эпидермальном слое часто заметна „светлая линия”. Она пересекает мальпигиевы клетки у разных видов на разном уровне и очень обычна в семенах мимозовых и цезальпиниевых, реже встречается в семенах мотыльковых. Нередко у мотыльковых она располагается непосредственно под субкутикулярным слоем, зрительно почти сливаясь с ним.
Корнер (Corner, 1976) полагает, что светлая линия образуется в результате изгиба наружных утолщений эпидермальных клеток, вследствие чего возникает иллюзия двуслойной эпидермы. Истинно двуслойная эпидерма отмечена лишь у части мотыльковых непосредственно над рубчиком (в этой книге именно такой рубчик далее называется типично мотыльковым).
Гиподермальный слой располагается под эпидермой и образован склереидами с сильно и неравномерно утолщенными стенками. Их утолщения чаще приходятся на среднюю часть высоты клеток, а расширенные концы или один конец имеют более тонкие стенки. В отечественной литературе они получили название катушкообразных (катушечных) клеток (по особенностям очертаний), а в англоязычной называются остеосклереидами (osteosclereid) или лагеносклереидами (lagenosclereid — склереида бутыльчатой формы). Подобная форма клеток гиподермы достаточно характерна и считается специфичной для семян бобовых.
В наше время очень выгодно покупать яйцо куриное оптом. Во-первых, низкая цена. Во-вторых, большой объем товара.