Плод (часть 5)

16-06-2012, 20:46

Число семян в плоде варьирует от 1 до, по крайней мере, 35-40 (редко более). Семена располагаются вдоль плода параллельно его длине, косо или поперечно оси (некоторые виды Cassia, ряд Mimosoideae. Иногда семена, особенно если они крылатые, перекрывают краями друг друга. При этом форма нормально развитых семян может становиться угловатой или вообще неправильной.
Гетерокарпия у бобовых не известна, но Л.С. Саулит (1971) указывает на амфикарпию, встречающуюся у гороха. Амфикарпия встречается также в роде Phaseolus (Sharma et al., 1981).
Фуникулус весьма существенно варьирует по длине и толщине. У большинства мотыльковых он относительно короткий, 0.5-5 мм длины, и сравнительно толстый, но среди мимозовых и по крайней мере части цезальпиниевых встречаются плоды, где развивается нитевидный длинный, до 50 мм, фуникулус. Рекордсменом длины фуникулуса не только среди бобовых, но, возможно, и среди цветковых должен считаться фуникулус Bocoa prouacensis (Swartzieae - Faboideae) из Южной Америки, достигающий 3 м, как окна http://oknaset.com.ua/okna/tepla/.
Фуникулус по созревании семени обычно остается при плоде, отделяясь от семени. В месте отделения на семени заметен рубчик. Довольно часто близ рубчика сохраняются остатки ткани фуникулуса, образующие либо эпихилий, либо ариллус. Иногда фуникулус, напротив, отделяется от плода и остается при семени.
Ариллус у бобовых в подавляющем большинстве случаев имеет фуникулярную природу, т. е. представляет собой сухой или разросшийся и обычно мясистый остаток фуникулуса, располагающийся вокруг или близ рубчика. Корнер (Corner, 1976) пишет, что лишь в одном из исследованных им случаев (вид рода Archidendron - Mimosoideae) ариллус, вероятно, имел микропилярное происхождение.
Ганн (Gunn, 1981а) классифицирует ариллусы по их текстуре и консистенции и особенностям разрастания, но терминология здесь разработана явно недостаточно.
Для многих мотыльковых (но не для всех, как иногда полагают) характерен сухой тонкий ариллус в виде кольца, окружающего рубчик. Это так называемый кольцевой ариллус - rim-aril, по терминологии Корнера (Corner, 1951). Помимо сухого кольцевого ариллуса, у части малопродвинутых мотыльковых отмечены и мясистые образования. Они чаще всего встречаются у представителей шварциоидной линии бобовых и среди „софороидов”. Здесь Ганн отмечает 4 наиболее обычных типа: удлиненный, гребенчатый (Swartzia), косовато-колпачковый и воротничковый (часть Baphieae).
Терминология ариллусов для цезальпиниевых и мимозовых не разработана. Они нередко весьма массивные, чаще мясистые, реже деревянистые или сухие. Ариллусы у семян бобовых, очевидно, формировались неоднократно в разных эволюционных линиях.
Общеизвестна систематическая значимость многих признаков боба. Во многих случаях сходными адаптациями характеризуются бобы несомненно родственных таксонов. В некоторых группах (особенно в подсемействе мимозовых) целый ряд родов основан на характерных особенностях бобов (так называемые pod-genera). В свое время я использовал стойкие и интересные различия в плоде рода Ormosia s. l. для разделения его на несколько более узких родов.