Понятие линзы дискуссионно и халазальной части семени (часть 3)

16-06-2012, 21:06

Между спермодермой и эндоспермом располагается лепидный бесструктурный слой (в некоторых случаях его называют алейроновым). Иногда этот слой относят к эндосперму либо считают остатком нуцеллюса. Ряд авторов (Хржановский и др., 1984; Riggio et al., 1984) полагает, что причина водонепроницаемости семян бобовых связана с наличием этого слоя. Набухание эндосперма и зародыша становится возможным в ряде случаев лишь при нарушении целостности этого слоя. Слизистый эндосперм состоит из относительно толстостенных клеток нередко звездчатой формы, между которыми заметны большие межклетники. И клетки, и межклетники заполнены слизью. Самые внутренние слои эндосперма обычно облитерированы.
В свое время Мартином (Martin, 1946) были описаны различные типы зародышей. В самом общем виде следует принять, что зародыш может быть прямым или согнутым. Прямой зародыш, обычный для подавляющего большинства мимозовых и цезальпиниевых, характеризуется тем, что ось гипокотиля и корешка совпадает с продольной осью семядоль. У согнутого зародыша оси семядоль и гипокотиля не совпадают и последняя располагается под тем или иным углом к некоей условной линии, являющейся продолжением оси семядоль. Иногда и сами семядоли оказываются более или менее изогнутыми. В этом случае весь зародыш становится еще более асимметричным. Такой зародыш обычен для многих мотыльковых, особенно относящихся к продвинутым таксонам генистоидного и милеттиоидного союзов. Следует заметить, что между этими крайними типами существуют разнообразные переходные формы (в частности, прямой зародыш с отогнутым корешком или согнутый зародыш с прямым маленьким корешком), особенно обычные среди представителей софороидного союза.
Длина корешка и размеры плюмулы могут существенным образом варьировать, что в ряде случаев используется систематиками. Семядоли обычно одинаковые и располагаются в семени продольно его оси и параллельно латеральным поверхностям. Однако известны случаи поперечного их расположения и гетеросемядольности.
Снаружи семядоли обычно покрыты эпидермой. Нередко эпидерма семядоль имеет устьица. Под эпидермой располагается полисадная паренхима. Слой клеток запасающей паренхимы может быть различной мощности. Проводящие пучки семядолей состоят чаще всего из тонкостенных длинных малодифференцированных клеток и иногда трахеид. Особенности жилкования семядоль имеют несомненное значение для познания филогении и активно изучаются (Smith, Scott, 1985).
Иногда, особенно в тех случаях, когда семена лежат в изолированных камерах, они разрастаются, главным образом за счет разрастания семядоль (разрастающиеся семена - overgrown seed). В этом случае типичная, описанная картина оказывается нарушенной. Спермодерма нередко становится тонкой, пленчатой, ее слои выражены неясно, а корешок и почечка как бы погружены в массу семядоль. Эндосперм в таких семенах обычно отсутствует.
Для обработки почвы рекомендую использовать культиватор торнадо. Его зубья сделаны из закаленной, нержавеющей и очень острой стали. Легко разбирается на три части, что делает его хранение и перевозку очень удобным.