Семена (часть 1)

16-06-2012, 21:06

Особенности семян бобовых, по общему мнению, являются едва ли не важнейшими для познания филогении крупных подразделений семейства после признаков цветка. Кроме того, конкретные детали строения весьма существенны при решении ряда чисто прикладных вопросов культивирования бобовых, семеноведения и т. д.
Количество работ, посвященных семенам бобовых, по истине необозримо, поэтому я укажу лишь некоторые обобщающие публикации трех последних десятилетий. Речь идет о работах Корнера (Corner, 1951, 1976), Копушиана и Айсли (Kopooshian, Isely, 1968), Гана (Gunn, 1981а, 1981b, 1984), Маннинг и Стаден (Manning, Staden, 1987), Г.П. Яковлева, Н.В. Сыровежко (1967), Н.М. Дудик (1973), А.В. Попцова(1976), С. Ф. Пономаренко (1985).
Бобовые характеризуются довольно крупными семенами, величина которых чаще всего варьирует от 1 до 4-5 см в длину. Однако семена Pyenospora lutescens (Faboideae) составляют около 1 мм, а гигантские семена Mora oleifera (Mimosoideae) достигают 18 см. Семена большинства бобовых имеют плотную, нередко блестящую спермодерму, которая оказывается практически водонепроницаемой. Именно с этой морфологической особенностью отчасти связаны трудности прорастания многих семян бобовых - явления, получившего в практике семеноведения название твердо-семянности.
Окраска семян бобовых чаще одноцветная - от зеленовато-коричневой до черной, редко красная, белая или золотистая. Иногда спермодерма двуцветна - чаще красная с черным пятном, что связывают, очевидно, с орнитохорией. Такого рода семена встречаются у видов Ormosia, Leucomphalos, Abrus и др. Видимого родства между „двуцветносеменными” таксонами нет. Многоцветные и пестрые семена встречаются еще реже.
В очертаниях семена бобовых округлые, угловатые, эллиптические, продолговатые, яйцевидные, почти 3-угольные, 4-угольные, почковидные, трапециевидные и неправильные. Большее разнообразие формы в очертаниях наблюдается у семян цезальпиниевых и мимозовых. Значительное число семян более или менее латерально сплюснуто (вплоть до плоских), но во всех группах известны таксоны, чьи семена вообще не сплюснуты или слегка сплюснуты.
План строения семян бобовых в общих чертах соответствует плану строения семян двудольных. Существуют 2 основных типа семян - продольно-симметричные (это производные анатропных семязачатков) и асимметричные (формирующиеся преимущественно на основе кампилотропных семязачатков). В симметрично устроенных семенах ось зародыша более или менее совпадает с продольной осью семени, а рубчик и микропилярный след располагаются близ морфологической его верхушки. Такие семена весьма обычны для почти всех мимозовых и большинства цезальпиниевых. Асимметричные семена встречаются у очень многих (но не всех) мотыльковых. Здесь ось зародыша не совпадает с продольной осью семени, а рубчик и микропиле занимают латеральное положение. Следует заметить, что между двумя этими идеальными типами существуют переходы, но чаще всего удается определить, к какому из типов конкретное семя тяготеет.
В наше время для покупки рыболовных снастей и прочих аксессуаров лучше всего будет обратиться в оптовый рыболовный интернет магазин. Во-первых, это низкие цены на продукцию. Во-вторых, очень большой ассортимент товаров. Выбор за вами.