Семена (часть 2)

16-06-2012, 21:06

Подавляющая масса семян бобовых покрыта спермодермой. Под спермодермой нередко располагается эндосперм, а центральную и наибольшую часть семени занимает крупный, хорошо развитый зародыш. Существует хрестоматийное представление об отсутствии эндосперма у бобовых. В действительности эндосперм довольно обычен, хотя по массе в большинстве случаев менее мощен, чем зародыш. Копушиан и Айсли (Kopooshian, Isely, 1968), исследовавшие семена 213 видов из 111 родов обнаружили эндосперм у представителей всех трех подсемейств, и только у Vicieae и Phaseoleae в зрелых семенах он почти отсутствует. Значительное развитие эндосперма в семенах так называемого кентуккийского кофейного дерева - Gymnocladus dioica (L.) С. Koch -позволило рекомендовать их для американских школ как пример семян с эндоспермом взамен классического объекта практических занятий - семян клещевины, представляющих известную опасность из-за их выраженного физиологического действия (Pohl, 1955).
Вернемся вновь к особенностям спермодермы. В ее формировании участвуют наружный и изредка внутренний интегументы. По мнению ряда авторов (Corner, 1951, 1976; Gunn, 1981b), ее строение свидетельствует в пользу мнения, что бобовые -единое семейство.
Спермодерма (теста) охватывает, как правило, целиком все семя, прерываясь у рубчика. Лишь в зрелых семенах видов Inga спермодерма отсутствует. По консистенции принято различать костяную и кожистую спермодермы, что наиболее обычно, а также пленчатую — относительно редкую. Пленчатая спермодерма легко разрывается или ломается в сухом виде, кожистая гнется, костяная не сгибается. Пленчатая спермодерма обычна у так называемых разрастающихся семян.
Спермодерма подавляющей массы бобовых всех трех подсемейств устроена единообразно, различаясь лишь мощностью отдельных слоев клеток (рис. 9). Практически не существует различий между мимозовыми и цезальпиниевыми. Снаружи нормально развитая спермодерма (пленчатая спермодерма обычно отличается по структуре от описываемой) покрыта кутикулой. Толщина кутикулы различна. У мимозовых и цезальпиниевых, а также тропических древесных мотыльковых она в среднем более мощная. Нередко кутикула семян бобовых гидрофильна, сравнительно легко набухает и становится слизистой в условиях повышенной влажности. Иногда к кутикуле „прирастает” и сохраняется на зрелых семенах самый внутренний слой перикарпия плодов (Glycine spp., Strophostyles spp.). У Amburana cearensis (Faboideae) этот внутренний прирастающий слой крыловиден, и в силу этого иногда неверно указывают, что семена этого вида крылатые.
Семена (часть 2)

Собственно кутикула состоит из воскоподобного вещества, но часто к ней же относят и выделяемый некоторыми авторами субкутикулярный слой, имеющий иной химический состав. У мотыльковых в районе рубчикового валика, окружающего рубчик, гиподерма обычно отсутствует и фактически замещается кольцевым тяжем механической ткани (астероидная ткань).