Посадка черенков в школку и выращивание саженцев (часть 4)

10-07-2013, 12:50

В течение вегетации за школкой ведут тщательный уход. Почву содержат под черным паром. После каждого дождя и полива, когда почва подсохнет, ее рыхлят, уничтожая сорняки и образующуюся на поверхности корку. При рыхлениях и окучивании с черенков удаляют поверхностные корни, чтобы вызвать большее развитие корней у их основания.
В июне — июле для создания лучших условий дальнейшего срастания подвоя с привоем проводят 2—3 катаровки. Для этого растения слегка разокучивают и удаляют в месте соединения компонентов корни, развившиеся у привоя, и порослевые побеги с подвоя. Одновременно с катаровкой уничтожают гусениц озимой совки и проволочников. Катаровку надо проводить в пасмурную погоду, чтобы открываемая часть стволика привитого растения не повреждалась солнечными ожогами.
За лето проводят не менее 7—8 культиваций и 2—5 поливов нормой 400—800 м3/га, чтобы оптимальная влажность почвы для развития саженцев была не менее 80—85 % ППВ. Для первых двух поливов используют дождевальные установки, а последующие ведут напуском воды по бороздам. Поливы совмещают с корневыми подкормками. Для подкормок используют фекалии, сернокислый аммоний в дозе 0,8—1,5 ц/га, которые вносят в первой половине вегетации. В середине вегетации — суперфосфат 200 ц/га и ближе к осени — сернистокислый калий в дозе 31 ц/га для лучшего вызревания побегов. Проводят и некорневые подкормки смесью микроудобрений из расчета (в кг на 1 га): бора — 2, цинка — 3, марганца — 0,5 и молибдена — 1. Холмики должны сохраняться во время рыхлений почвы. В течение всей вегетации в школке ведут тщательную борьбу с болезнями и вредителями. Против милдью растения опрыскивают 6—10 раз 1 %-ным раствором бордоской жидкости (норма расхода препарата 10—15 кг/га по медному купоросу) или ее заменителями. Против оидиума опыливают молотой серой (расход препарата 15—30 кг/га). Против пятнистого некроза применяют как профилактические меры, так агротехнические и химические. Важно, чтобы заготавливаемые с маточных насаждений черенки были здоровыми. Для лучшего вызревания побегов их пасынкуют и чеканят.
Для борьбы с листовой формой филлоксеры привитые школки опыливают 12 %-ным дустом ГХЦГ. Расход препарата 20—25 кг/га.
В конце вегетации в школке проводят инвентаризацию и апробацию насаждений, которую оформляют актом. На основании материала апробации в школке удаляют сорта-примеси и поврежденные растения, особенно вирусными заболеваниями. При хорошем уходе в среднем с 1 га получают 70—80 % корнесобственных саженцев винограда и 50—55 % — привитых.
Качественные и по низкой цене сушильные шкафы для зерна можно посмотреть здесь http://ekan.spb.ru/products/ Надежность в работе, экономичность. Гарантия производителя.