Выкопка саженцев из школки, их сортировка и хранение (часть 2)

10-07-2013, 12:58

Ко второму сорту относят саженцы 100 %-ной чистосортности, но более слабые, с меньшим количеством корней и длиной вызревшей части побега не менее 15 см. Привитые саженцы второго сорта также должны иметь прочное круговое срастание привоя с подвоем. Саженцы, не отвечающие требованиям стандарта, бракуют.
Определение качества саженцев. Достоверность сорта определяют по актам апробации школки и этикеткам на каждом пучке. Качество саженцев определяют визуально. Длину саженцев измеряют при помощи линейки от пятки до места спайки у привитых саженцев, у корнесобственных — от пятки до окончания вызревшей части однолетнего прироста. Длину вызревшего однолетнего прироста и общую измеряют также при помощи линейки от основания побегов, толщину побегов измеряют по первому междоузлию (по наименьшему диаметру) с помощью штангенциркуля.
Сохранность глазков на вызревшем приросте определяют осмотром продольного разреза каждого глазка, сделанного лезвием бритвы, на отобранной пробе саженцев. Полноценным считается глазок, имеющий не менее двух живых почек зеленой окраски.
Срастание подвоя с привоем у привитых саженцев определяют осмотром кругового наплыва каллюса и сгибанием саженцев в месте соединения подвоя с привоем. В месте прививки не должно быть просвета — «зева». Наличие пятнистого некроза определяют подсчетом темно-коричневых пятен на подземном штамбе и побегах, с которых полностью удалена корка. Саженец считается пораженным, если на нем есть хотя бы одно темно-коричневое пятно длиной 5 мм. Поражение бактериальным раком определяют также визуально. Об этом свидетельствует наличие опухолей (наростов) в месте спайки, на штамбе и побегах.
Саженцы первого сорта идут на закладку промышленных насаждений винограда, саженцы второго сорта высаживают в школку еще на год.
После сортировки корнесобственные и привитые саженцы по сортам связывают вручную или с помощью специальных станков в пучки по 25—50 шт. в трех местах мягкой проволокой или ивовыми прутьями и другим устойчивым к сырости подвязочным материалом. К каждому пучку прочно прикрепляют этикетку с названием хозяйства, где они выращены, сорта (для привитых — указывают сорт подвоя и привоя), количества саженцев в пучке. В таком виде их укладывают на зимнее хранение или реализуют в другие хозяйства.
Саженцы хранят в специальных хранилищах или земляных траншеях так же, как и черенки. В хранилище пучки саженцев укладывают в штабеля высотой до 1,5 м корнями друг к другу, переслаивая корневую систему каждого ряда пучков свежезаготовленным песком. Каждый сорт укладывают отдельно или разделяют штабеля саженцев перегородками и табличками. Сверху штабеля насыпают песок слоем 20 см. После укладки составляют план размещения саженцев в хранилище по сортам.
Красивые и безопасные встраиваемые светильники - это очень стильно, а самое главное - практично. Качественные материалы приятные на ощупь и радующие глаз. Время сделать мир светлее!