Стратификация, закалка и консервация привитых черенков (часть 2)

9-07-2013, 14:33

Одна электростратификационная установка мощностью 2,5 кВт может обогревать штабель из 72 ящиков. По окончании стратификации черенки подвергают закалке для приспособления к естественным условиям. Закаливают их в земляных траншеях, под парниковыми рамами в помещениях или под навесом на открытом воздухе в защищенном от холодных ветров месте, куда и переносят ящики. Температура окружающей среды должна быть 12—15 °С. При закалке в траншеях или на открытом воздухе их в первые 3—4 дня покрывают полиэтиленовой пленкой, а затем пленку снимают и оставляют ящики на солнце. При похолодании ящики укрывают матами и пленкой, траншеи прикрывают парниковыми рамами. Благодаря действию прямых солнечных лучей ростки привоя не вытягиваются, как это бывает при закалке привитых черенков в помещениях. На открытом воздухе на несколько дней прекращается рост побегов привоя, наружные клетки каллюса пробковеют, а внутренние обогащаются хлорофиллом и становятся ярко-зелеными. Прекращается рост корней на нижнем конце подвоя, но интенсивно образуются новые корневые бугорки. После закалки привитые черенки осторожно вынимают из стратификационных ящиков, очищают от опилок, удаляют развившиеся корни с привоя, порослевые побеги с подвоя и сортируют. К первому сорту относят черенки, на которых в месте спайки образовался круговой наплыв каллюса, на побеге привоя два—три листочка, а на пятке подвоя — корневые бугорки. Ко второму сорту относят привитые черенки с круговым наплывом каллюса в месте соединения компонентов, но более слабым развитием побега у привоя и меньшим количеством бугорков корней на подвое. Несросшиеся компоненты прививки выбраковывают. Нередко черенки сортируют непосредственно в поле, на участке школки. Если по каким-либо причинам перед стратификацией прививки не парафинировали, то это делают после стратификации, погружая верхними концами на 7—8 см ниже спайки вместе с зелеными побегами привоя в расплавленную смесь парафина. Привитые черенки первого сорта высаживают в школку, второго сорта — снова укладывают во влажные опилки и помещают в стратификационные ящики на 3—4 дня в теплицу на доращивание, после чего также высаживают в школку.
Стратификация на воде. Это наиболее простой способ стратификации и закалки, который можно осуществлять в холодильниках и различных светлых помещениях, оборудованных электросетью, водопроводом, канализацией и центральным отоплением. В крупных питомниководческих хозяйствах с ежегодной производительностью 2 млн. прививок и более по специальному проекту сооружают прививочный комплекс с подвальным помещением, теплицами-камерами, в которые подают кондиционированный воздух, прививочными и подготовительными залами и другими подсобными помещениями. Необходимая температура и влажность воздуха в теплицах-камерах регулируются автоматически.
Быстрая оптовая продажа тканей очень выгодна, если ваше предприятие занимается пошивом спецодежды. Высокое качество тканей и не высокая цена. Любые объемы и доставка.