Посадка черенков в школку и выращивание саженцев (часть 3)

10-07-2013, 12:43

Глубина посадки черенков зависит от типа почвы. На легких почвах черенки высаживают на глубину 40 см, на черноземных и перегнойно-карбонатных — до 30—35 см, на тяжелых, плохо прогреваемых — до 25 см. Важно, чтобы при посадке кильчеванных черенков над поверхностью почвы обязательно оставалось два глазка.
При посадке парафинированных прививок место спайки должно быть выше уровня почвы на 2—3 см в районах с сухим климатом, а с влажным — на 10—15 см. Посадку прививок с полиэтиленовой гильзой-бандажом проводят на 13—15 см выше поверхности почвы в ряды в одну строчку механизированным способом в щели, нарезанные щелерезом и залитые водой, из шлангов с трубчатым наконечником длиной 0,5 м. Длина шлангов 25—30 м, толщина 25—30 мм. Шланги крепят к распределительным трубам дождевальных установок. Вода в щели идет самотеком из баков, навешиваемых на трактор. Вместе с водой вносят на 1 га по 7 кг азота, фосфора, калия по д. в. Используют и различные модификации глубокорыхлителей-бороздоделателей, созданных на базе ПРВН-1,2 с приспособлением ПРВН-39 000, или специальной машиной ХБШ-1 нарезают посадочные борозды, в которые насосом под давлением подается вода для образования в них почвенной пульпы. Как только вода впитается, во влажную почву дна борозды черенки вставляют вертикально, а на тяжелых почвах — наклонно, после чего тракторными окучниками засыпают борозду рыхлой землей с поделкой холмика высотой 15—20 см и шириной 35—40 см. Если высаживают непарафинированные черенки, то сверху делают холмик на 2—3 см выше их верхушек. При высадке парафинированных привитых черенков холмик нагребают с таким расчетом, чтобы от места соединения привоя и подвоя до вершины холмика было не менее 5—7 см. После посадки проводят глубокую культивацию междурядий для прогрева почвы и доступа воздуха в зону расположения базальной части черенков.
При небольших объемах работы черенки сажают вручную в посадочные канавки-борозды. Для этого вдоль ряда в зависимости от длины высаживаемых черенков роют канаву глубиной 40—60 см и шириной 25—30 см, на дно ее вносят перепревший навоз или перегной (по 4—5 ведер на каждые 10 м) и минеральные удобрения (из расчета по 7 кг на 1 га N, Р2О5 и К2О).
Кильчеванные черенки ставят вертикально вдоль обрезанной по шнуру стенки канавы на расстоянии 8—10 см один от другого, при этом верхние концы черенков должны быть на одной высоте, а глазки выше уровня земли на 12—15 см. По мере посадки канавы заполняют до половины землей и утаптывают ногами. Затем поливают напуском или вручную. После того как вода впитается, канавки доверху засыпают землей и над верхним глазком черенков делают земляной холмик шириной 35—40 см и высотой 15—20 см.
При строительстве дома на вашем участке очень выгодно использовать газобетонные блоки. Данный материал - это соотношение цены и качества. Приобрести его в Санкт-Петербурге можно здесь. Дом, построенный из газобетонных блоков, будет стоять века.