Посадка черенков в школку и выращивание саженцев (часть 2)

10-07-2013, 12:30

За зиму в холмиках накапливается достаточное количество влаги, и под воздействием морозов земля становится рыхлой, комья разрушаются, а весной быстро нагреваются.
Ранней весной участок разбивают на кварталы и одногектарные клетки. Между кварталами оставляют дороги шириной 4,5—5 м, а между клетками — 3—3,5 м. Вдоль дорог прокладывают оросительную систему. Направление рядов устанавливают в зависимости от конфигурации участка, его экспозиции и удобства орошения. Длина ряда на ровных местах принята 100 м, на склонах — 50—75 м. Ряды отмечают колышками. Ширину междурядий устанавливают с учетом имеющихся в хозяйстве машин для обработки школки, обычно 100—125 см. В ряду черенки высаживают на 8—12 см друг от друга. При такой схеме посадки — 80—125 тыс. черенков на 1 га (табл. 15).
Посадка черенков в школку и выращивание саженцев (часть 2)

В школку черенки высаживают весной, когда почва на глубине 25—30 см, где развивается основная масса корней, прогреется до 10—12 °С. В холодную почву черенки высаживать нельзя, так как у кильчеванных и стратифицированных черенков может погибнуть каллюс и они не укоренятся. В южных районах такая температура почвы наступает в третьей декаде апреля — начале мая. Черенки, высаженные в холодную почву, плохо укореняются и слабо развиваются, даже если позднее наступают благоприятные условия температуры, влажности и аэрации почвы. Запаздывать с высадкой в школку также нельзя, это может привести к подсыханию черенков. Кильчеванные или стратифицированные черенки после закалки доставляют в ящиках или пакетах, не допуская подсушивания, к месту их посадки.
Перед посадкой кильчеванные черенки опускают базальными концами в глиняную болтушку, состоящую из коровьего навоза и глины в соотношении 1:1, а верхние концы вместе с ростками парафинируют, погружая в расплавленный до 75—85 °С технический парафин марки Д. С черенков удаляют развившиеся корешки на привое и в верхней части подвоя, а также побеги, выросшие на подвое. Привитые черенки отбирают толь-, ко такие, у которых в месте соединения компонентов образовался круговой наплыв каллюса, прирост подвоя — не более 4—8 см и на пятке подвоя развились зачатки бугорков корней или небольшие корешки длиной 2—4 мм. Если у привитых черенков парафиновая пленка частично разрушена, то их вторично парафинируют перед посадкой, а базальные концы также обмакивают в болтушку из глины и коровяка.
В наше время продажа подшипников 7312 BECBM - это необходимость. Подшипник - это важная часть практически любого механизма. Своевременная замена - это залог долгой и надежной работы любой техники.