Прививка зелеными черенками (часть 2)

11-03-2013, 03:59

Во время срастания прививки вновь выросшие порослевые побеги своевременно удаляют.
Прививку на высоте 40—50 см от основания куста делать значительно удобнее, так как прививальщик имеет возможность отогнуть побег подвоя в любое удобное для него положение; при этом способе на одном кусте можно сделать 12—14 прививок, или до 24—28 тыс. шт. на 1 га.
К осени прививки, сделанные на высоте 40—50 см, хорошо развиваются, и их можно использовать как отводки и посадочный материал. В последнем случае до наступления морозов их следует срезать и уложить на зимнее хранение до посадки в школку.
Кусты подвоя после выращивания на них прививок бывают ослаблены, поэтому прививку на них лучше повторять через год.
Прививка окулировкой вприклад. Техника ее заключается в том, что на хорошо развитых побегах подвоя, начиная с 4—5-го узла от основания, на высоте 40—50 см делают первую прививку, затем на таком же расстоянии делают вторую, затем третью и так до верхней части побега.
Прививать можно в два срока. Вначале, когда побеги подвоя еще не получили полного развития, можно сделать на каждом из них по две прививки, а затем в следующие сроки еще несколько. На узле подвоя в месте прививки делают два надреза: вначале лезвие ножа устанавливают на 1—2 см ниже глазка под углом 45° по отношению к сердцевине и углубляют нож в ткань подвоя на 2 мм, затем скользящим движением до нижнего надреза вырезают участок коры с небольшим слоем древесины и снимают срезанный щиток длиной 2—3 см.
Глазок привоя срезают аналогичным образом после удаления с него до самого основания черешка листа и молодого пасынка. Ширину соприкасающихся частей подвоя и привоя регулируют, подбирая глазки с одинаковых по толщине черенков или срезая их с разных мест побега.
Щиток привоя вставляют в подготовленный вырез и тщательно перевязывают полихлорвиниловой пленкой так, чтобы рана была закрыта полностью, а глазок привоя открыт. Обвязку снимают через 30—40 дней после прививки. Лучшие сроки зеленой прививки — конец июня—начало августа.
Осенью, после листопада до наступления морозов, все прививки необходимо срезать с маточных кустов, рассортировать, связать в пучки и отправить на зимнее хранение.
Весной прививки обычно высаживают в школку. Перед высадкой их снова сортируют, затем обновляют срезы в верхней части и у основания прививки, тщательно ослепляют все глазки на подвое, вымачивают двое суток в воде, после чего парафинируют и высаживают в школку. Летом в школке ведут обычный уход за прививками.