Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 9)

18-02-2012, 20:11

Ресурсосберегающая технология мясного скотоводства основана на умелом использовании пастбищ в течение возможно длительного времени года. Для достижения высокой эффективности пастбища огораживают. При этом достигается повышение производительности труда, поскольку на огороженных пастбищах представляется возможность содержать животных без пастухов. В этом случае нужно лишь периодически проверять состояние изгороди.
Огораживание пастбищ, кроме того, позволяет упорядочить их стравливание и на этой основе повысить продуктивность и кормовую емкость пастбищных участков. При огораживании создаются условия для более эффективного и коренного улучшения земель.
Проведенные в совхозе «Анкатинский» опыты показали, что наиболее эффективными для коров с телятами являются изгороди из четырех рядов колючей проволоки.
Производительность труда рабочих по уходу за племенными быками при огороженном пастбище повышается в 1,6 раза, за телками до 1,5 лет — в 6,5, за телками до 2,5 лет — в 2,9 и за коровами — в 2,8 раза.
Пастбище огораживают только колючей проволокой, так как изгороди из гладкой проволоки животные разрушают. Можно применять и электроизгороди. Однако эксплуатация таких изгородей требует дополнительных затрат труда по контролю за их работой, обеспечения энергетическим питанием, переноса на новые участки. К тому же в лесу, а также в условиях высокого травостоя электроизгородь не видна животным и часто ломается из-за замыкания. Все это в условиях интенсивно-пастбищной технологии обусловливается ее меньшей эффективностью по сравнению с долговременным огораживанием пастбищ изгородью из колючей проволоки.
Огораживать можно любые угодья: пастбища, леса, овраги, заброшенные населенные пункты. При этом нужно обращать внимание на то, чтобы огороженные участки имели источники питьевой воды: ручьи, реки, пруды, озера, а также естественные укрытия для животных в непогоду. Для коров с телятами сооружают изгороди из четырех рядов колючей проволоки, для телок и нетелей — трех рядов.
Чтобы проволока не провисала, что ведет к перехлестыванию проволочных рядов и преждевременному выходу изгороди из строя, ее следует натягивать на опоры анкерного типа, а для предотвращения провисания проволочных жил можно использовать (это удешевляет огораживание) деревья или же легкие рейки типа штакетника.