Экономическая эффективность производства говядины (часть 3)

8-02-2012, 18:21

Окупаемость капиталовложений самая высокая на площадках (1,5 года) и на комплексах (2,5-3 года), самая низкая — на мясных фермах (до 30 лет).
Технико-экономический уровень производства на комплексах с полным циклом выращивания и откорма молодняка в раннем возрасте обеспечивает наиболее интенсивное производство говядины, что достигается высокой степенью индустриализации производственных процессов, сбалансированных по технологическим периодам кормления животных с использованием ЗЦМ и спецкомбикормов промышленного изготовления.
На комплексах с двумя-одной технологической стадией (выращивание, откорм) эффективность производства должна быть повышена также за счет улучшения сбалансированности кормления животных, завершения комплексной механизации производственных процессов, освоения прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствования производственно-экономических отношений с поставщиками телят на хозрасчетной основе.
Основным резервом роста эффективности откорма скота на площадках являются повышение интенсивности выращивания животных и рациональное использование кормов в неблагоприятные сезоны года.
Сложившиеся организационно-технологические условия ведения мясного скотоводства в настоящее время не обеспечивают необходимого уровня рентабельности производства говядины. Такие условия могут быть созданы за счет снижения капиталоемкости производственных мощностей, максимального использования недорогих кормов (грубых, пастбищных), применения малотрудоемких технологий, повышения привесов скота в период доращивания и откорма.
Данные анализа экономических показателей специализированных предприятий разных типов свидетельствуют также о необходимости дифференцированного подхода к оценке достигнутых результатов их работы и определению для них экономических нормативов, таких как потребность в производственных фондах, хозрасчетный доход и фонд зарплаты, прибыль, рентабельность и др.