Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 4)

18-02-2012, 19:43

Важным технологическим звеном в операции «корова—теленок» является организация сезонных отелов.
Большая часть исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что в мясном скотоводстве более эффективными являются отелы, организованные в апреле — первой половине мая. Их можно проводить на пастбищах, что позволит отказаться от сооружения родильных отделений и помещений для телят.
При весенних отелах организм коровы быстрее восстанавливается после растела, они своевременно приходят в следующую охоту, лучше оплодотворяются (положительно влияют моцион, молодая трава).
Лактация коров в подсосный период выращивания телят, родившихся весной, протекает в благоприятных пастбищных условиях. Это положительно сказывается на количестве и качестве молока, способствует укреплению здоровья, лучшему росту и развитию молодняка.
Исследования, проведенные в разные годы в совхозе «Анкатинский» на большом поголовье (2535 бычков и 2188 телочек), показали, что телята апрельско-майских отелов к 8-месячному возрасту весили на 15-20 кг больше, чем их аналоги, родившиеся в другие месяцы года.
Если же молодняк зимнего отела имеет большую отъемную живую массу, то это достигается главным образом за счет экстенсивных факторов, в данном случае — возраста молодняка. К тому же прирост в зимних условиях обходится в 3-4 раза дороже, чем на пастбищах.
При весенних отелах представляется возможность отбивать телят от коров до наступления устойчивых морозов, что позволяет иметь в маточных гуртах только взрослое поголовье.
При более ранних (зимних) растелах необходимо сооружать телятники и родильные отделения. Молодняк более поздних отелов также нуждается в помещении, или же его приходится отнимать в более раннем возрасте, что увеличивает сроки непродуктивного содержания коров. И в том и в другом случае происходит увеличение затрат на содержание не только молодняка, но и взрослых животных.