Содержание и кормление овец в пастбищный период (часть 6)

16-01-2012, 11:34

Технология создания и использования орошаемых пастбищ. Эта технология обеспечивает получение 10...12 тыс. корм. ед. с 1 га, увеличение нагрузки на пастбище до 30...35 овец на 1 га, увеличение выхода продукции (баранина плюс шерсть) в пять раз по сравнению с богарными пастбищами.
Огораживание долголетних культурных пастбищ и разделение их на участки проводится с помощью нержавеющей проволоки, натянутой на деревянные и железобетонные столбы диаметром 12...14 см при высоте 110...120 см в восемь рядов с расстоянием между ними (считая от земли) 10-12-12-12-15-15-17-17 см. Каждый загон должен иметь двустворные ворота не менее 6...8 м. Другие типы изгородей (камни, жерди, доски, деревья, кустарники и др.) получили пока меньшее распространение. В каждом загоне должно быть организовано поение овец, подкормка минеральными или другими кормами, а также продумана защита овец, а ягнят особенно, от солнечного перегрева, для чего используют передвижные теневые навесы или высаживают пригодные для этих целей деревья.
Интенсивная система пастьбы складывается из стравливания до 7 циклов за сезон. В первый год освоения зеленую массу скашивают на сено, сенаж или гранулированную травяную муку при высоте травостоя 30...35 см. Со второго года пасут овец и используют травостой на 80...85 %. Высота травостоя в первом цикле - 10...15 см, в последующих - 20...25 см. Овцы находятся в загоне не более 3 дней при плотности не более 1 000 голов на 1 га.
Режим пастьбы овец. Выпас овец начинают как можно раньше, до восхода солнца, за исключением ранней весны и поздней осени, когда бывают сильные и холодные росы. Поскольку овцы плохо переносят зной, то в жаркие дни, как правило, с 10...11 до 14...16 час., овец не пасут и они в это время отдыхают под тенью деревьев, специальных теневых навесов или же в очищенных проветривающихся овчарнях и проводят все зооветмероприятия с ними. Пастьбу овец возобновляют с наступлением прохлады и продолжают до полной темноты. В этом случае лучше овец оставлять на ночной отдых там, где они остановились. При использовании скудных пастбищ практикуется ночная пастьба и также оставляют на ночной отдых там, где они остановились. Летний зной особенно неблагоприятно отражается на воспроизводительной функции баранов. Неогороженные пастбища стравливают постепенно, небольшими участками, что удобно делать, применяя переносные изгороди.