Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 3)

18-02-2012, 19:36

Вместе с тем некоторые хозяйственники в погоне за повышением эффективности мясного скотоводства пытаются «поддаивать» мясных коров, чтобы получать от них какое-то количество товарного молока.
Однако установлено, что это отрицательно сказывается на росте и развитии телят. Снижение отъемной массы теленка ниже уровня минимально допустимого (для большинства отечественных пород — это 150-160 кг в 7—8-месячном возрасте) связано с такими задержками в росте и развитии, которые в последующем полностью не компенсируются кормлением и содержанием. Такие животные вырастают мелкими, а предубойную живую массу 400-450 кг достигают не к 16-18 мес, а значительно позже (к 3-4 годам). При этом снижается качества туш, мясо теряет «мраморность», увеличивается количество депонированного жира (в виде полива, внутреннего сала, осаливания внутренних органов).
Не имеют никакой биологической или экономической основы, так называемые методы выращивания мясных телят путем регулируемого подсоса, при котором молодняк подпускают к коровам 2-3 раза в день. При этом резко увеличиваются затраты труда на подпуск и отбивку телят от коров, возникают стрессы, отрицательно влияющие на коров и на молодняк, снижая возможности использования биологических ресурсов животных.
С повышением отъемной массы молодняка ряд ученых связывают мясное скотоводство будущего. Полагают, что интенсивное мясное скотоводство должно выращивать телят до 400-450 кг к 8—10-месячному возрасту, что позволит иметь в мясном скотоводстве только одну технологическую операцию «корова—теленок». Такой массы можно достичь лишь при условии значительного повышения молочной продуктивности мясных коров.
В настоящее время молочность мясных коров не настолько высока, чтобы у телят можно было отнимать какое-то количество молока. Более того, многие хозяйства в процессе технологической операции «корова—теленок» молодняк подкармливают концентратами, иначе молодняк оказывается недоразвитым.
Фильтры для компрессоров должны быть качественными и не слишком дорогими. Для безотказной работы любого компрессора необходимо делать плановую замену его фильтров. Доверять это дело нужно лишь профессионалам.