Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 10)

18-02-2012, 20:21

При въезде на огороженные участки сооружают «техасские» ворота, которые постоянно открыты, что способствует сокращению затрат труда. Через них можно беспрепятственно проехать на автомашине и пройти, но животные пройти не могут. Делают решетку из трехдюймовых металлических труб или из деревянных брусьев (5х15 см) с шириной щели 15-17 см, которую укладывают над ямой глубиной 30-40 см, вырытой в ширину проезда. Скот не может пройти через решетку, так как проваливаются копыта.
Важным элементом интенсивно-пастбищной технологии является максимальное продление пастбищного периода путем создания специальных зимних пастбищ, траву с которых скармливают или из-под ноги, или же из валков, уложенных до наступления устойчивых холодов.
В мясном скотоводстве при выращивании молодняка широко практикуют нагул, при правильной организации которого можно получить не менее высокую продуктивность животных, чем при стационарных методах интенсивного откорма.
При этом нагул по сравнению с другими технологиями производства говядины имеет ряд преимуществ.
Он обеспечивает высокую производительность труда за счет использования особенностей поведения нагульных животных, а также исключения из производственного цикла таких трудоемких процессов, как раздача кормов и очистка кормушек, уборка помещений и удаление навоза и т. п.
При нагуле из технологического цикла почти полностью исключаются затраты всех видов энергии, снимается проблема загрязнения окружающей среды. Более того, исследованиями последних лет установлено, что нагул способствует сохранению плодородия почвы и ее растительного покрова. Связано это не только с тем, что при нагуле животные равномерно разносят по пастбищам органические удобрения. При пастьбе они стряхивают с растений созревшие семена и копытами втаптывают их в почву, выполняя таким образом роль своеобразного «биологического» комбайна и сеялки.
При нагуле, особенно на разнотравных пастбищах, обеспечивается потребность животных не только в энергетическом корме, но и во всех питательных веществах, необходимых для роста, развития и нажировки, которых, как правило, не хватает в откормочных рационах. Поэтому нагул позволяет получать наиболее полноценную и питательную говядину по сравнению с другими способами откорма.