Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 7)

18-02-2012, 20:02

Организация сезонных (весенних) отелов позволяет применять в мясном скотоводстве низкозатратную технологию содержания коров в стойловый период. Взрослых мясных коров, если они не имеют телят, зимой можно содержать в облегченных помещениях или под навесами на глубокой несменяемой подстилке. При этом животные, особенно специализированных мясных пород, в силу биологических особенностей накапливают к началу зимы защитный слой подкожного жира и обрастают волосяным покровом, что предохраняет организм от переохлаждения.
Такая система зимнего содержания скота применяется в мясном скотоводстве США, Канады, Великобритании. В наших условиях она успешно апробирована в госплемзаводе «Анкатинский», в совхозе «Есенсайский» Уральской области и в откормочном совхозе «Воронский» Костромской области.
Эта система позволяет вместо капитальных помещений использовать дешевые трехстенные навесы с крышей. Стены должны быть ветропродуваемыми, т. е. щелевыми (ширина щели между досками по всей высоте около 1 см). В связи с турбулентным под щелевыми навесами будет оседать снег, на очистку которого потребуются дополнительные затраты. Наличие щелей предотвращает оседание снега при метелях внутри навесов и позволяет сохранить логово сухим и теплым в течение всей зимы. Крыша навеса должна быть двухскатной или иметь «козырек». Это способствует накоплению под крышей относительно теплого воздуха (за счет тепла, выделяемого животными), что оказывает благоприятное влияние на общее состояние микроклимата под навесом, особенно в морозную погоду.
При содержании зимой животных под навесами, в помещениях облегченного типа очень важно создать сухое логово. С этой целью за 15-20 дней до наступления устойчивых морозов под навесом укладывают соломенную резку слоем 30-40 см. Животные, загнанные туда на ночь, уплотняют ее. По мере загрязнения подстилки ее подновляют.