Технология производства говядины в мясном скотоводстве (часть 11)

18-02-2012, 20:35

Хорошо организованный нагул экономит зерновой корм, так как при правильном использовании пастбищ высокие приросты можно получить на пастбищной траве.
Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует о том, что использование современных научных достижений в области кормления животных и этологии позволяет превратить нагул не только в дешевый, но и наиболее экологичный метод производства говядины.
При организации нагула весь комплекс хозяйственных, экономических и зоотехнических мероприятий направлен на получение максимального прироста при одновременном повышении или по крайней мере сохранении плодородия и пастбищной продуктивности земель.
Наиболее высокий прирост животные дают в первые месяцы нагула, летом он постепенно снижается, что связано с ухудшением поедания травы в связи со старением пастбищного травостоя и снижением продуктивности пастбищ. В условиях экстенсивного нагула даже в этом случае животных продолжают содержать на пастбищах, довольствуясь в последние 1,5-2 мес пастбищного сезона небольшим приростом — по 300-400 г на одну голову в сутки. Молодняк необходимой упитанности отправляют на убой, оставшихся животных ставят на заключительный откорм.
В целях интенсификации нагула и поддержания приростов на высоком уровне в течение всего пастбищного сезона в США, Канаде, Австралии, Аргентине и в ряде других стран используют биологические стимуляторы, которые в конце лета имплантируют под кожу. Эти стимуляторы повышают переваривание и усвоение корма, что способствует лучшей пастьбе скота даже по грубеющей пастбищной растительности.
Другим путем интенсификации нагула является подкормка нагульного скота концентрированными кормами, как только начнут падать приросты. Установлено, что это более выгодно, чем недополучать продукцию или ставить животных на заключительный откорм, в процессе которого концентратов затрачивают больше, чем экономят в ходе нагула.
Для хранения своих сбережений многие используют банк санкт петербург вклады с повышенными процентными ставками. Таким образом ваши деньги защищены от инфляции.