Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве (часть 6)

4-02-2012, 10:08

При привязном содержании коров, несмотря на некоторый рост молочной продуктивности, снижается производительность труда на 20-25 % по сравнению с беспривязным содержанием. Однако технология привязного содержания коров может быть усовершенствована в направлении оборудования доильного зала привязном содержании некоторый и использования автоматической привязи. Внедрение этой технологии на основе дальнейшей концентрации и технологической специализации производства обеспечит более высокую эффективность использования трудовых и материальных ресурсов. Производительность труда возрастет на 15-20 %, значительно улучшатся условия труда дояров.
Опыт работы крупных комплексов показывает, что при рациональной организации производства имеется реальная возможность повышения продуктивности животных и снижения себестоимости продукции за счет полного освоения мощностей, комплектования высокопродуктивным ремонтным поголовьем, полноценного кормления животных и сокращения затрат на корма, совершенствования организации и режима труда, комплектования ферм квалифицированными кадрами. В этом отношении показателен пример молочного комплекса «Щапово» Московской области, где содержится без привязи около 2000 коров.
При стойловом содержании коров, круглосуточном режиме их доения и двухразовой раздаче грубых и сочных кормов удой на фуражную корову составляет 2869 кг молока, на 100 коров приходится 76 телят, на 1 ц молока затрачивается 1,68 ц корм. ед. Себестоимость молока крайне высокая — 34 руб. 19 коп., что не обеспечивало хозяйству прибыли.
В течение последующих лет на комплексе была проведена работа по совершенствованию технологии и организации производства. Дополнительно ввели в строй второй доильный зал, родильное отделение с профилакторием, изменили режим труда, исключив ночное доение коров. В пастбищный период коров стали выводить в летний лагерь. Смонтировали дополнительно четыре дозатора и получили возможность кормить коров 4 раза в сутки.
Построили корнеплодохранилище; установленные в нем агрегаты ИКС-5-ОМ моют и измельчают свеклу.
На комплексе двухсменный режим работы, трехкратное доение коров в цехе раздоя и двукратное — в цехе производства молока, шестидневная рабочая неделя с двумя днями отдыха для основных рабочих. Продолжительность смены 7 ч 48 мин.
Комплекс работает по поточно-цеховой системе. Созданы три цеха: сухостойных коров, отела и раздоя и производства молока. За каждым из этих цехов закреплен производственный коллектив, который выполняет работу по обслуживанию скота конкретного цеха.
В результате проведенной работы удой на корову возрос до 4432 кг, выход телят увеличился до 85 голов, на производство 1 ц молока затрачивали по 0,98 ц корм. ед. Себестоимость 1 ц молока составила 27 руб. 97 коп.