Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве (часть 1)

4-02-2012, 09:41

На лучших комплексах получают по 4000-5500 кг молока на корову в год. При этом прямые затраты труда на производство 1 ц молока составляют 1,0-2,0 чел.-ч при беспривязном и 2,0-3,0 — при привязном содержании коров, уровень рентабельности — 60-80 %.
Необходимость концентрации обусловлена тем, что на крупных предприятиях создаются благоприятные предпосылки для внедрения комплексной механизации и автоматизации, прогрессивной технологии и научной организации труда.
Экономическую эффективность молочной фермы определяют концентрация и специализация, технология производства, способ и система содержания, механизация производственных операций, продуктивность животных, себестоимость кормов.
Преимущества концентрации производства в сельском хозяйстве общеизвестны. Однако превосходство крупного предприятия проявляется лишь до определенного предела. Оно обусловлено кадровым обеспечением, уровнем развития техники, технологии и организации производства, местными, природными и экономическими условиями.
Основной критерий оптимального размера ферм — минимум затрат на единицу продукции или голову скота.
Проведенные исследования позволили установить, что размеры предприятий при аналогичных системах и способах содержания отражаются главным образом на удельных капвложениях и затратах труда. Так, на комплексах с беспривязным содержанием животных и самосплавным удалением навоза при концентрации 1200 коров стоимость ското-места на 30 % ниже по сравнению с фермой на 400 коров. На крупных фермах повышается эффективность использования доильных установок. С увеличением количества коров на ферме с 400 до 1200 удельные капиталовложения на корову по доильному оборудованию снижаются более чем в 1,5 раза, затраты труда — на 26,6 %, эксплуатационные расходы — на 34,3 %.
Опыт работы молочных комплексов Московской области подтверждает, что с увеличением их размеров, повышением уровня специализации производства растут основные производственные и экономические показатели.