Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве (часть 4)

4-02-2012, 09:56

Создание специализированных цехов возможно лишь на крупных комплексах (фермах), где размеры каждой производственной группы животных позволяют закрепить и полностью загрузить коллективы рабочих из 3-5 и более человек.
Расчет размеров цехов по поголовью коров и численности обслуживающих рабочих показывает, что для организации цеховых коллективов минимальной является ферма с привязным содержанием на 400, а при беспривязном — на 600 коров. При таких размерах ферм возможно закрепление за цехами постоянных работников для обслуживания коров.
На комплексах меньших размеров (до 400 коров) из-за малой численности поголовья коров в группах неизбежно обслуживание животных одним и тем же коллективом работников нескольких участков производства.
На развитие сельскохозяйственного производства ежегодно направляются значительные капиталовложения, в том числе на строительство новых комплексов и реконструкцию животноводческих ферм.
Ставится задача, чтобы намечаемые меры по ускорению научно-технического прогресса, требующие огромных капитальных вложений, сами себя окупали. Они должны обеспечивать значительное повышение производительности труда, экономию ресурсов, улучшение качества продукции.
Молочное животноводство, развивающееся на промышленной основе, в настоящее время базируется на технологиях при множестве сочетаний технологических и организационных решений, как более, так и менее эффективных.
Нами изучена технологическая и организационная основа высокорентабельного производства молока на 30 лучших комплексах, размещенных в разных районах страны. Анализ материалов показал, что комплексы с рентабельностью производства молока свыше 40 % имеют, как правило, высокий уровень концентрации поголовья (800-1000 и более коров).
На таких предприятиях более высокий уровень освоения производственных мощностей, внедрена и отработана поточно-цеховая специализация производства, интенсивно используются животные, здесь выше удой коров и уровень воспроизводства стада.