Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве (часть 5)

4-02-2012, 10:00

На комплексы поставляются коровы с учетом их продуктивности и пригодности к машинному доению: ввод первотелок равномерный в течение года.
Эффективность производства молока в значительной мере определяется системой и способом содержания животных. На высокорентабельных предприятиях преобладает стойлово-пастбищное беспривязное содержание коров.
Уровень эффективности зависит также от принятой системы машин, организации производства и режима труда. На комплексах с рентабельностью производства молока свыше 40 % применяют высокопроизводительные машины по доению, раздаче кормов и удалению навоза. На таких фермах в основном двукратное доение и двухразовая раздача кормосмесей, они позволяют снизить затраты труда на 15-20 % по сравнению с трехкратным режимом. Общими характерными чертами высокорентабельных предприятий являются хорошая обеспеченность поголовья кормами, высокое их качество и низкая себестоимость. Также не лишними будут комлектные трансформаторные подстанции для обеспечения бесперебойного энергоснабжения.
Нами проведена экономическая оценка наиболее распространенных технологий, включающих 10 основных технологических и организационных решений, предопределяющих эффективность производства (система и способ содержания, способ и кратность раздачи кормов, система удаления навоза, средства и режим доения коров, подготовка кормов к скармливанию, организация и режим труда).
Исследованиями установлено, что в условиях дефицита рабочей силы наиболее эффективны технологические варианты, предусматривающие стойлово-пастбищную и стойлово-выгульную беспривязную системы содержания, стационарные и мобильные средства раздачи кормов, подпольные или скреперные способы удаления навоза.
Доение коров двукратное на установке типа «елочка» или «карусель». Раздача кормов двукратная в виде кормосмеси или трехкратная раздельная. Режим труда дояров двухцикличный.
Такие технологии обеспечивают более высокую производительность труда и прибыль.
В условиях достаточной обеспеченности рабочей силой эффективен вариант технологии с беспривязным стойлово-пастбищным содержанием коров, использованием кормосмеси при трех- и четырехкратной ее раздаче. Доение коров трехкратное, режим труда двухсменный. Этот вариант позволяет повысить удой коров на 20 % при сохранении относительно высокой прибыли.