Организация производства на молочных фермах и комплексах (часть 3)

6-02-2012, 15:55

На фермах и комплексах с привязным содержанием дойных коров закрепляют за звеном, обслуживающим единый цех раздоя и производства молока. Операторы по доению заняты обслуживанием животных с момента их раздоя до запуска.
Массовый опыт показывает, что комплексы и фермы с цеховой организацией производства экономически эффективнее. На них выше удои коров, ниже затраты труда и расход кормов на единицу продукции, дешевле молоко.
Повышению продуктивности молочного скотоводства в значительной мере способствует рациональная организация труда на фермах, которая включает в себя дальнейшее углубление специализации и кооперирования производства, упорядочение норм обслуживания животных с учетом продуктивности коров, уровня технического обеспечения, внедрение рациональных распорядков дня, недельных трудовых режимов и улучшение социальных условий работников.
На молочных фермах и комплексах с беспривязно-боксовым содержанием перспективным направлением в организации труда является создание профессиональных групп — по доению и обслуживанию коров дойного стада; подвозу, приготовлению, дозированию и раздаче кормов; обслуживанию коров в родильном отделении; выращиванию телят; осеменению животных.
При поточно-цеховой системе производства молока наиболее эффективная форма организации труда — бригадно-звеньевая, предусматривающая хозрасчетную деятельность первичных трудовых коллективов на принципах подряда.
Внутри бригады создаются специализированные звенья: по выращиванию телят; обслуживанию животных сухостойного цеха, родильного отделения; по доению коров; по кормлению животных; ветеринарному, инженерно-техническому и транспортному обслуживанию. Звенья формируют из 3-5 человек и более.