Пырей бескорневищный, пырейник новоанглийский

31-08-2012, 19:03

Пырей бескорневищный, пырейник новоанглийский [Elymus trachycaulus subsp. novae — angliae (Schrenk.) Tzvel.]. Рыхлокустовой верховой многолетний злак. Куст пырея бескорневищного довольно плотный, с большим количеством тонких прямостоячих стеблей до 1 м высотой. Листья узкие, длинные, жесткие. Соцветие — длинный редкий колос.
Сено пырея бескорневищного хотя и несколько грубоватое, но по питательности довольно высокое. Оно содержит 10—12% протеина, кормовых единиц около 54. Несмотря на высокую питательность, поедаемость его ниже других культурных злаков. На пастбище хорошо поедается только в ранней фазе — до колошения, после чего трава быстро грубеет. Используется главным образом как сенокосное растение.
Пырей бескорневищный, пырейник новоанглийский

Урожаи сена пырея бескорневищного довольно высокие, в среднем 25—30 ц с 1 га. По данным Всесоюзного института кормов, в условиях Московской области отмечен урожай сена этого растения на второй год жизни 50 ц с 1 га. Максимальные урожаи дает на второй-третий год жизни, на четвертый год урожайность его резко снижается. На заливных лугах может давать за два укоса свыше 100 ц сена с 1 га.
Пырей бескорневищный широко распространен в культуре. Он возделывается на юге Украины, в Центрально-Черноземной зоне, в Среднем и Нижнем Поволжье, в Западной и Восточной Сибири, в Казахстан и иногда даже в Турции. Недвижимость в Турции очень выгодно приобретать в курортных зонах. Цена на нее будет только расти.
Пырей бескорневищный — хороший компонент в травосмесях с люцерной и эспарцетом. В травосмесях держится не больше 4—5 лет.
Из районированных селекционных сортов следует отметить Марусинский 996, Камалинский 175, Читинский местный.
Пырейник волокнистый, регнерия волокнистая [Elymus fibrosus (Schrenk.) Tzvel.]. Рыхлокустовой верховой злак среднего долголетия. По внешним признакам похож на пырей бескорневищный, отличается от него более нежными листьями. Произрастает на пойменных лугах, на засоленных почвах. В культуру введен в Западной Сибири и Воронежской области.
Пырей средний, промежуточный [Elytrigia intermedia (Host.)]. Верховой рыхлокустовой злак высотой 60—120 см. Произрастает в Средней Азии, на Кавказе и на юге европейской части России.
Хорошо развивается на склонах, на почвах с выходами известняка и на слабосолонцеватых почвах. Поедаемость удовлетворительная.