Вейник наземный, ковыль, свинорой пальчатый и селин

31-08-2012, 19:43

Вейник наземный [Calamaqrostis epigeios (L.) Roth.]. Верховой корневищный злак высотой 60—120 см. Произрастает в лесу, на поймах с большим отложением песчаного ила, на солонцеватых и солончаковых почвах. Поедается удовлетворительно в сене, а на пастбище до колошения.
Вейник наземный, ковыль, свинорой пальчатый и селин

Ковыль (Stipa). В СССР произрастают 57 видов. Стебли шероховатые, тонкие; листья узколинейные, жесткие, сосредоточены при основании куста. Ковыли — ксерофильные степные растения, составляющие основу растительного покрова степных районов. Обычно ковыли растут на целинных землях и старых залежах (в степях Казахской ССР, Башкирии, Западной Сибири, Поволжья и в некоторых других местах).
Ковыли в основном пастбищные растения. Питательность их невысокая. Ввиду того что у ковылей грубоватые стебли и листья, они поедаются хорошо только в самых ранних фазах своего развития, до начала колошения. Лучше, чем другими животными, ко выли поедаются лошадьми, затем овцами и крупным рогатым скотом и хуже — верблюдами.
Типичным и лучшим в кормовом отношении является ковыль Лессинга, пли ковылок (S. lessingiana Trin. et Rupr.), — плотнокустовой злак высотой 30—70 см. Распространен в лесостепной, степной и полупустынной зонах. Поедается хорошо только ранней весной, до начала колошения, имеет в это время высокую питательность. С начала цветения почти совсем не поедается скотом. Урожай сена 5—6 ц, пастбищной зеленой травы 10—15 ц с 1 га.
Некоторые из ковылей, например ковыль-волосатик, или тырса (S. capillata L.), весной на пастбищах поедается хорошо, но в поздние фазы причиняет большой вред скоту, так как его зерновки, попадая на шерсть, ввинчиваются в тело животных (овцы, козы).
Следует отметить, что зерновки имеются и у других ковылей, они также вредны для скота, но, например, у перистых ковылей легко осыпаются в течение одной-двух недель. Скашивание ковыльного травостоя на сено следует проводить до появления зерновок. Если же зерновки уже появились (при запоздалом сенокосе), то лучше переждать одну-две недели, пока они осыплются.
Особая вредность ковыля-волосатика заключается в том, что зерновки его не осыпаются в течение нескольких месяцев, нанося большой вред животным на пастбищах, становясь опасными для жизни овец. При скашивании на сено вредность ковыля-волосатика не устраняется, зерновки сохраняются даже при позднем скашивании в течение весьма продолжительного срока.
Свинорой пальчатый, бермудская трава [Cynodon dactylon (L.) Pers.]. Корневищный низовой злак высотой 20—60 см, засухоустойчивый и зимостойкий, распространен в полупустынной и пустынной зонах. Растение хорошего кормового достоинства, охотно поедается всеми видами животных, особенно овцами.
Вейник наземный, ковыль, свинорой пальчатый и селин

Селины (Stipagrostis). Длиннокорневищные долголетние верховые растения песчаных пустынь, встречаются также в полупустынях. Дают большое количество зеленой массы, идут для заготовки сена, но корм грубый.
Селин Карелина [S. karelini (Trin et Rupr.) Tzvel.]. Крупный многолетний злак высотой 80—150 см, растет на подвижных барханных песках разреженными кустами. Кормовая масса сели-на Карелина грубая, жесткая; в зеленом виде растение поедается очень плохо. В сухом виде поедается верблюдами, овцами, лошадьми. Кормовой запас достигает 10 ц с 1 га. Одно из основных растений для закрепления подвижных песков.
Селин малый (S. pennata Trin var. minor Litw.). Многолетний злак высотой 35—50 см, растет на полуподвижных песках. Листья и стебли довольно жесткие, грубые, но все же кормовые качества его выше, чем селина Карелина. Во влажную погоду, осенью после дождей, во время морозов овцы поедают его охотно. Распространен в пустынях Каракум и Кызылкум. Сено хорошо поедается всеми видами скота. Урожайность до 8—10 ц сена с 1 га.
Высококлассный адвокат по уголовным делам - это гарантия успешного процесса в суде. Вердикт судьи будет в вашу пользу.