Райграс высокий

31-08-2012, 19:03

Райграс высокий [Arrhenatherum elatius (L.)]. Многолетний верховой рыхлокустовой злак, образующий мощный куст с большим количеством прикорневых листьев. Хорошо облиственные стебли райграса высотой 80—120 см. Соцветие — метелка. Имеет мощную корневую систему, проникающую в почву до 2 м. Райграс высокий развивается быстро, рано зацветает, быстро древеснеет. Отличаясь скороспелостью, дает при раннем использовании кормовую массу высокого качества. По данным Всесоюзного института кормов, в сене райграса высокого содержится 11,7% протеина.
Райграс высокий встречается на природных кормовых угодьях на достаточно увлажненных лугах в европейской части России, а также в Средней Азии, на Кавказе. В травостое часто встречается в значительном количестве вместе с другими видами трав и в этом случае поедается хорошо. В чистом виде из-за горьковатого вкуса поедаемость райграса высокого как на пастбищах, так и сена снижается. Максимальный урожай сена 60—80 ц с 1 га.
Райграс высокий

Райграс высокий отличается малой зимостойкостью и не выносит затопления.
Быстро развиваясь, этот злак дает укос уже в год посева, на второй год получают наивысший урожай, а на третий и четвертый год урожайность райграса резко падает.
Райграс высокий районирован для травосмесей в южных и юго-восточных областях Украины, па Северном Кавказе и в Закавказье. Его можно высевать в смеси с люцерной и эспарцетом.
Из селекционных сортов необходимо отметить Краснодарский 137, Моршанский 23, Йыгевский. Райграс многоукосный, многоцветковый (Lolium multiflorum Lam.). Верховой рыхлокустовой злак высотой 50—120 см.
На естественных кормовых угодьях чаще всего встречается в районах с теплым и влажным климатом.
Имея хорошую облиственность и быстро отрастая, это растение отличается высокой продуктивностью. При орошении может дать 6—7 укосов с общей урожайностью сена до 200 ц с 1 га, а иногда и выше. Сено его богато питательными веществами (содержит 12,3% протеина), прекрасно поедается скотом в сене и на пастбищах.
В первый год жизни райграс многоукосный быстро растет, наивысший урожай дает на второй год. Является ценной злаковой травой для травосмесей с люцерной. В травосмесях удерживается не более 2—3 лет. Культивируется в лесной зоне, на западе Украины, на Кубани, а также в Средней Азии на орошаемых землях. В травосмесях с люцерной является ценным компонентом для хлопковых районов Средней Азии, южных областей, а также для Закавказья.
Райграс однолетний, вестервольдский [Lolium multiflorum var. westerwoldicum (Nansholf.) Wittmach.]. Разновидность paйгpaca многоукосного. Используется как покровная культура для многолетних трав, давая 2—3 укоса.
Недорогие туры в Испанию от Мансаны - это мечта многих туристов. Понежится под лучами ласкового испанского солнца, окунуться в теплое море и совсем забыть о проблемах и заботах, хотя бы на коротенький срок. Туры от Мансаны - это правильный выбор.