Райграс пастбищный

31-08-2012, 19:03

Райграс пастбищный, плевел многолетний (Lolium perenne L.). Многолетний низовой рыхлокустовой злак высотой 15—65 см. Ценная, типично пастбищная трава, образующая нижний ярус травостоя. Распространен в районах с мягким и влажным климатом — Прибалтика, западные области Украины, Белоруссия.
В отличие от других низовых злаков быстро развивается в год посева. Образует многочисленные надземные побеги, развивающие вегетативную и генеративную массу. Это наиболее требовательная к плодородным почвам трава. Хорошо растет на богатых перегноем суглинистых и глинистых почвах и плохо удается на кислых тяжелых и сухих оподзоленных супесях и песках.
Корневая система в основном сосредоточена в верхнем горизонте почвы. He выносит засухи, поздних весенних заморозков, малоснежных зим. Хорошо отзываясь на орошение, не выносит близости грунтовых вод и длительного затопления.
Райграс пастбищный

При сенокосном использовании райграс пастбищный дает до 40—50 ц сена с 1 га. Хорошо отрастает после выпаса, переносит 6—7 стравливаний, дает прекрасно поедаемую зеленую массу.
Удельная масса листьев в урожае значительна, соотношение листьев и стеблей достигает 1:1. Благодаря хорошей облиственности райграс пастбищный в начальных фазах вегетации содержит большое количество питательных веществ (белка и жиpa). По этому свойству и поедаемости животными он превосходит все низовью злаки. Поедаемость его снижается при слабом удобрении, а также в середине лета, если нет орошения, когда трава становится грубостебельной, образуется больше стеблей и мало листьев.
Райграс пастбищный — постоянный компонент бобово-злаковых травосмесей для пастбищного использования. При частом стравливании у него усиливается кущение. По отавности превосходит тимофеевку луговую и мятлик луговой. Поедается полнее, чем другие злаки. Образуя густую дернину, хорошо переносит выпас и при благоприятных условиях удерживается в травостоях до 50 лет.
Реагирует повышением урожайности на орошение чистыми и сточными водами.
Первые опыты по орошению райграса пастбищного были проведены в 1879 г. В. П. Орлов указывает, что при поливе сточными водами за пять укосов было получено 6.6 т сена с 1 га. На удобрительные поливы сточными водами райграс отзывчив только при хорошем стоке, в противном случае через 3—4 года выпадает. В опытах УкрНИИГиМ совместно с Каменской (Запорожская область) и Брилевской (Херсонская область) опытными станциями райграс пастбищный при орошении оказался устойчивее житняка, пырея бескорневищного, костреца безостого и к концу второго года опытов сухой массы люцерно-райграсовой составлял 50% травостоя. Урожай смеси достигал при этом 155 ц с 1 га.
ООО ГаллеоСкай Украина gps мониторинг транспорта - это возможность контроля в реальном времени за любым автомобильным транспортом. Низкие цены и надежное оборудование.