Полевица белая и волоснец сибирский

31-08-2012, 19:04

Полевица белая, побегообразующая (Aqrostis stolonifera L.). Многолетний корневищный злак многостебельный, с большим количеством прикорневых листьев, с раскидистой метелкой.
Полевица белая обладает хорошими кормовыми достоинствами. Урожайность высокорослых форм 40—50 ц с 1 га, низкорослых пастбищных форм 25—30 ц сухой массы с 1 га (100—130 ц с 1 га зеленой массы).
Распространена главным образом в лесной и лесостепной зонах. Чаще всего встречается на влажных местах, поймах рек, влажных лугах.
Полевица белая — влаголюбивое растение хорошо растет и развивается при значительном выпадении осадков, выдерживает длительное затопление. Хорошо переносит заморозки и умеренные зимние холода.
К засухе неустойчива. К почвам малотребовательна, хорошо растет на кислых торфяных почвах с близким стоянием грунтовых вод.
При посеве в травостоях сохраняется длительное время (иногда десятки лет); максимальный урожай дает на третий—четвертый год. Сено хорошо поедается всеми видами животных.
Полевица белая — ценное пастбищное растение: к выпасу устойчива, быстро отрастает после стравливания, а в случае образования на пастбищах пустых пространств быстро заполняет их, препятствуя развитию сорняков. В посевах высевают обычно в травосмесях для сенокосно-пастбищного использования.
Полевица обыкновенная (Aqrostis capillaris L., A. vulgaris With.). Встречается в лесной зоне и на Кавказе па бедных сухих почвах. Если используется на корм рано, то поедаемость хорошая, в более поздние сроки грубеет и поедается хуже.
Полевица белая и волоснец сибирский

Волоснец сибирский, пырейник сибирский (Elymus sibiriсus L.). Многолетний рыхлокустовой злак с хорошо облиственными стеблями высотой до 120 см, не уступающими по степени облиственности житняку и пырею бескорневищному. Соцветие — рыхлый колос. Хорошо развитая корневая система проникает на глубину более 1 м. Отличается засухоустойчивостью и высокой зимостойкостью. Успешно произрастает в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Хорошо растет на пойменных лугах, суходолах, по склонам гор, на суглинистых, супесчаных и песчаных почвах.
Сено отличается высокой питательностью, содержит сырого протеина 12—16%. Однако и сенная, и пастбищная продукция волоснеца хорошо поедается животными лишь в ранней фазе вегетации, так как после колошения растение становится грубым и остистым. Урожайность сена 20—30 ц с 1 га.
Волоснец сибирский за последние годы вводится в культуру, дает урожаи сена в культуре в смеси с люцерной и клевером луговым в среднем по 30—40 ц с 1 га высокого кормового достоинства. Рекомендуется вводить в севообороты в Сибири и на Дальнем Востоке. Исключительно высокая зимостойкость волоснеца сибирского позволяет получать хорошие урожаи, даже когда другие кормовые травы вымерзают.
Полевица белая и волоснец сибирский

Новый фотоаппарат описание знать должен каждый перед его покупкой. Лишь зная все достоинства и недостатки, можно сделать правильный выбор.