Лисохвост луговой и пырей ползучий

31-08-2012, 19:04

Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis L.). Многолетний корневищно-рыхлокустовой злак высотой 70—120 см. Имеет большое количество прикорневых листьев. По внешнему виду напоминает соцветие тимофеевки, но представляет собой не цилиндрический, а суживающийся кверху султан. Корневая система проникает в почву на глубину 80—100 см.
Отличается высокими кормовыми качествами. Хорошо поедается скотом. Особенно высокой питательностью и поедаемостью обладает зеленая масса. Нa влажных почвах дает обильный корм благодаря хорошо облиственным стеблям и прикорневой листве. На пойменных лугах нередко составляет чистые заросли, давая урожай сена свыше 20—50 ц с 1 га.
Хорошо переносит длительное затопление (до 50 дней), суровые зимы, но недостаточно засухоустойчив. Широко распространен главным образом на лугах лесной зоны, на Кавказе, местами в Средней Азии.
Введен в культуру. Применяется в луговом травосеянии, в сенокосно-пастбищных севооборотах. При сенокосном использовании дает два укоса с общей урожайностью в среднем 30—40 ц с 1 га. После стравливания лисохвост луговой хорошо отрастает, в условиях лесной зоны можно стравливать 3—4 раза в течение лета.
При пастбищном использовании лисохвост луговой недостаточно стоек и сравнительно быстро выпадает из травостоя.
Лисохвост луговой и пырей ползучий

Пырей ползучий [Elytrigia, repens (L.)]. Многолетний верховой корневищный злак с сильноразвитой корневой системой. Высота на суходольных лугах 50—80 см, на пойменных лугах 100—170 см.
Пырей ползучий хорошо поедается всеми видами скота, особенно в ранних фазах (до середины колошения); после цветения стебли его становятся грубыми и поедаются плохо. На пастбище особенно хорошо поедается крупным рогатым скотом и лошадьми, менее охотно — овцами, козами и верблюдами. Скошенный до конца цветения пырей ползучий дает хорошее нежное высокопитательное сено.
Типичное растение на залежах; дает урожай сена 8—12 ц, а на заливных лугах и лиманах 20—25 ц с 1 га.
Широко распространен на природных кормовых угодьях, встречается во всех климатических зонах. Переносит значительное засоление почвы и длительное затопление (40—50 дней). Очень распространен в поймах рек и на умеренно влажных лугах, встречается на солонцеватых, солончаковых и осолоделых степных лиманах, на черноземах лесостепи и степи, а также на темно-каштановых почвах степной зоны.
Пырей ползучий может быть использован для создания культурных сенокосов и пастбищ. Весьма ценное растение на солонцеватых и солончаковых почвах при лиманном орошении.
Лисохвост луговой и пырей ползучий

Качественная и недорогая труба металлическая для любых нужд. Широко применяется во многих отраслях тяжёлой и лёгкой промышленности.