Луговик дернистый, двукисточник тростниковый и бекманния обыкновенная

31-08-2012, 19:04

Луговик дернистый, щучка дернистая [Deschampsia caespitosa L.) Beauv.]. Многолетний полуверховой плотнокустовой злак высотой 20—90 см, с узкими ярко-зелеными листьями и раскидистой метелкой.
Встречается во всех областях России, но широкое распространение имеет в лесной и лесостепной зонах. Растет на сырых, влажных лугах, образуя плотную кочкообразную дернину. Густой плотный дерн затрудняет аэрацию почвы, способствует ее заболачиванию. Поедается удовлетворительно лишь в ранней фазе вегетации — до выбрасывания метелки, но затем быстро грубеет, и скот ее не ест. Урожайность сена 10—20 ц с 1 га. Как кормовое растение малопригодно, к тому же ухудшает состояние лугов, поэтому щучку дернистую обычно относят к сорным растениям. Появление ее в травостое свидетельствует о вырождении луга.
Луговик дернистый, двукисточник тростниковый и бекманния обыкновенная

Двукисточник тростниковый [Pralaroides (L.) Rausch.]. Многолетний корневищный верховой, хорошо облиственный злак, достигающий 2,5 м высоты. Соцветие — сжатая метелка; корневая система мощная, проникает в почву на глубину до 3 м.
Двукисточник тростниковый относится к гигрофильным злакам. На естественных кормовых угодьях в большом количестве произрастает в лесной и лесостепной зонах, на увлажненных заболоченных местах, по берегам рек и озер, на заливных лугах.
Кормовое достоинство среднее; на пастбищах хорошо поедается до колошения крупным рогатым скотом, а также овцами и козами. Урожайность сена на естественных сенокосах 20—50 ц с 1 га. Трава используется в молодом возрасте, так как стебли и листья двукисточника быстро грубеют. Вводится в культуру, считается хорошим компонентом в смеси с люцерной.
Луговик дернистый, двукисточник тростниковый и бекманния обыкновенная

Бекманния обыкновенная, гусеницевидная [Beckmania eruciformis (L.) Host.]. Многолетний верховой корневищный злак высотой 50—150 см. В лесной и лесостепной зонах произрастает в поймах рек и на засоленных почвах лиманов. Хорошо поедается до цветения, после цветения используется на сено. Введена в культуру на осушенных болотах.
Быстро и по выгодной цене продать пшеницу твердую - это желание абсолютного любого фермера. На данный момент цены на зерновые, в том числе и на пшеницу, как никогда, высокие. Ажиотаж на зерно сильно подстегнул нынешний неурожай.