Влияние условий окружающей среды - Свет и механические воздействия

27-12-2011, 14:08

Свет. У большинства насекомых и клещей — вредителей хлебных запасов проявляется отрицательный светотаксис, т. е. они стремятся уйти от света. В зерновой массе, муке, крупе и т. д. вредители размещаются во внутренних участках. В хранилищах они находятся в затемненных местах. Летающие формы вредителей совершают перелеты главным образом в ночное время. Таким образом, ограниченный доступ света в зерновые продукты и хранилища способствует развитию вредителей.
В некоторых случаях клещи и насекомые проявляют положительный светотаксис. Так, жуки булавоусого хрущака вылетают на яркий источник электрического света и могут быть выловлены. Положительно реагируют на свет и клещи, если он является источником тепла. В этом случае клещи выползают на поверхность обогреваемого солнцем объекта (зерновой массы, стен, почвы и т. д.).
При сильной солнечной радиации наблюдается угнетение вредителей (перегрев и обезвоживание), во избежание этого они переползают в затемненные участки. Изучение влияния солнечной сушки семян на содержащихся в их массе вредителей показало, что часть вредителей гибнет. В связи с этим частичное, а при известных условиях и полное обеззараживание зерновой массы методом солнечной сушки может быть осуществлено в южных районах СССР.
Механические воздействия. Существование клещей и насекомых в зерновых массах в связи с сыпучестью последних вызвало у этих вредителей некоторые защитные реакции. При любом перемещении зараженных партий зерна вредители, находящиеся в них, становятся неподвижными, отцепляются от зерна или частиц продуктов, поджимают ноги и усики. Это в определенной степени предохраняет их от травм и гибели. Однако при сильных механических воздействиях (ударах зерен о рабочие органы машины, трении частиц зерновой массы друг о друга и о поверхности, по которым ее перемещают, и т. д.) происходит значительное уничтожение клещей. Даже при пропуске зерновых масс через конвейеры в результате трения зерна о зерно погибает от 20 до 70 % клещей.
Находясь в неподвижном состоянии, вредители легко высеиваются из зерновой массы. На этой особенности клещей и насекомых основан метод определения зараженности просеиванием пробы зараженного зерна через сита с отверстиями соответствующих диаметров.
Способность клещей и насекомых впадать в неподвижное состояние при перемещениях и встряхиваниях зерновых продуктов используют в практике борьбы с этими вредителями сепарированием (просеиванием и действием воздушного потока). Так, очистка зерна на сепараторах освобождает зерновую массу от клещей на 50...95 % и от значительного количества содержащихся в ней жуков. Подобные же результаты получаются при пропуске зерновой массы через другие зерноочистительные машины.
Зараженное клещами зерно, поступившее в переработку на мукомольный завод, в значительной степени очищается уже после прохода через машины зерноочистительного отделения. Механические воздействия на зерно в размольном отделении приводят к полному уничтожению уцелевших единичных экземпляров клещей и насекомых на всех стадиях развития. Мука, поступающая на выбой, не имеет каких-либо признаков зараженности, если не произошло вторичного заражения в размольном отделении мукомольного завода.
Применяя механические меры обеззараживания зерновых продуктов при приемке и хранении, следует помнить, что они не дают длительного эффекта. Если в зерновой массе, муке или крупе имеются условия для размножения вредителей, то зараженность этих продуктов снова будет увеличиваться. Кроме того, травмы, нанесенные зерну при различных методах очистки, создают более благоприятные условия для питания вредителей хлебных запасов.