Влияние условий окружающей среды - Воздух и различные газы

27-12-2011, 13:39

Клещи и насекомые нуждаются в кислороде. Это обстоятельство часто влияет на их месторасположение в зерновой массе и зерновых продуктах. При длительном хранении без перемещения или активного вентилирования внутренние участки зерновой массы могут быть заполнены воздухом, в котором много диоксида углерода и мало кислорода. Это вынуждает вредителей перемещаться в участки зерновых насыпей, обеспеченные свежим воздухом. Скопление клещей и насекомых в верхних слоях насыпи, на стенах хранилища, над насыпями зерна и у выходных отверстий силосов, наблюдаемое на практике, часто является следствием недостатка кислорода во внутренних участках зерновой массы.
Потребность в кислороде у вредителей может быть весьма различной. Она зависит как от фазы развития, так и от интенсивности газообмена. Наиболее интенсивный газообмен наблюдается у личинок и взрослого насекомого, наименьший и часто весьма незначительный — у куколок. Ничтожный газообмен (а иногда и его отсутствие) свойствен гипопусам клещей.
Газообмен достигает максимума в условиях оптимальных температур и благоприятной влажности.
Представление о факторах, влияющих на интенсивность газообмена у насекомых и клещей, имеет большое практическое значение. Для уничтожения их часто применяют отравляющие вещества в виде паров и газов. Успех такой дезинсекции во многом зависит и от состояния вредителей. Если вредители подвижны, интенсивно дышат и питаются, то гибель их наступает при меньших концентрациях фумиганта и в более короткие сроки. Газовая дезинсекция зернохранилищ дает наибольший эффект при температурах, позволяющих насекомым продолжать свою жизнедеятельность.
Крайне незначительным газообменом объясняется и высокая устойчивость к парам различных фумигантов у гипопусов, особенно у гипопусов волосатых клещей.
Угнетающее действие диоксида углерода и недостаток кислорода в зерновой массе на насекомых и клещей хорошо изучены и используются в практике хранения. На этом основан режим хранения зерновых масс без доступа воздуха. Прекращение доступа воздуха в зерновую массу или введение в нее паров и газов отравляющих веществ в определенной концентрации приводит к гибели насекомых и клещей.
Неравномерность размещения вредителей в зерновой насыпи в связи с различными условиями аэрации отдельных участков, а также явлением термотаксиса приводит к необходимости тщательно проверять ее на зараженность по слоям.