Влияние условий окружающей среды - Влажность зерновых продуктов

27-12-2011, 12:57

В теле насекомых — вредителей хлебных запасов содержится от 48 до 67 % воды. Несколько больше ее находится в личинках и гусеницах (63...70 %) и еще больше в теле клещей. Поэтому только при содержании в зерновых продуктах известного минимума влаги насекомые и клещи могут существовать и размножаться. Пополнение запасов воды в организме вредителей совершенно необходимо, так как происходит потеря ее в процессе обмена веществ (при дыхании, выделении вместе с экскрементами и т. д.).
В связи с малой влажностью зерновых продуктов насекомые и клещи приспособились к экономному расходованию влаги и применяют защитные меры для сохранения ее в организме. Многие виды клещей образуют при недостатке влаги стадию гипопуса.
Личинки большого мучного хрущака, обитая в очень сухой муке или какой-либо другой сухой среде, вырабатывают воскоподобную пленку, покрывающую их тело.
Личинки притворяшки-вора и хлебного точильщика устройством колыбелек также сохраняют запас воды в организме.
Замечено, что при недостатке влаги в окружающей среде клещам и насекомым свойствен положительный гидротаксис. В хранилищах они размещаются в наиболее сырых и труднопроветриваемых местах; в зерновых продуктах — в более увлажненных участках. Содержание влаги в теле вредителей зависит от влажности потребляемой пищи. Так, Р. С. Ушатинская установила, что содержание воды в теле жуков амбарного долгоносика менялось от 48,29 до 53,16 % (при влажности зерна от 11 до 18 %). Аналогичные данные были получены и по другим видам жуков.
Потребность во влаге у разных вредителей неодинакова; она зависит также от вида пищи (род и вид зерна, муки, крупы, отрубей и т. д.), температурного режима и других факторов. Следует также иметь в виду, что для более или менее длительного существования насекомые нуждаются в меньшей влажности продукта, чем для завершения нормального цикла развития.
Жуки малого мучного хрущака при влажности 12 % выживают хорошо; в течение всего опыта (20 недель) количество жуков снизилось незначительно. При меньшей влажности численность их резко снижалась.
В опытах Е. А. Соляновой (ВНИИЗ) показано, что при определенной влажности зерновой массы пшеницы наблюдается не только выживаемость жуков амбарного и рисового долгоносиков, но и происходит размножение их, приводящее к увеличению общей численности. В этом опыте в пробы зерна твердой и мягкой пшеницы с различной влажностью было помещено по 60 жуков. Учет производился через три месяца после содержания образцов в условиях достаточного доступа воздуха и при температуре 22...25 °С.
Совместное влияние влажности и температуры зерновой массы на выживаемость и размножение амбарного долгоносика видно из данных Коттона и Франкфельда.
Клещи более требовательны к влажности продуктов, чем насекомые. 3. С. Родионов показал, что при 13...14 % влажности зерна пшеницы мучные и другие хлебные клещи не имеют условий для питания и массового размножения; в зерновой массе влажностью до 17...18 % они развиваются, питаясь только ее мелкими компонентами (органическими частицами), а при большей влажности могут воздействовать на зародыши, имеющие поврежденные оболочки. По нашим наблюдениям, в партиях семян пшеницы влажностью 13,5...14 %, заложенных на хранение в условиях Московской области с признаками единичного заражения клещами (2...8 клещей на 1 кг, т. е. I степень зараженности), зараженность не увеличилась за два с половиной года хранения, а в отдельные периоды клещи совсем не были обнаружены.