Влияние условий окружающей среды - Температура зерновой массы и воздуха (часть 4)

27-12-2011, 13:19

Оптимальная температура и экологическая пластичность к этому фактору предопределяют географические районы распространения каждого вида вредителей на земном шаре. В пределах СССР наибольшее число видов и наибольший вред, причиняемый ими, наблюдаются в южных районах страны.
При хранении зерновых продуктов, а также при осмотре пустых или заполненных продуктами хранилищ необходимо учитывать свойственное насекомым и
клещам явление термотаксиса. В зерновой массе и хранилищах при недостатке тепла (т. е. когда температуры в этих объектах ниже оптимальных для данного вида вредителей) наблюдается положительный термотаксис, т. е. перемещение вредителей в более теплые участки объектов. Такое перемещение вредителей происходит в зерновой массе при ее неравномерном охлаждении или нагревании, особенно осенью или весной. Это приводит иногда к массовому скоплению вредителей в определенных участках насыпи. Р. С. Ушатинская наблюдала такое скопление в центральной части насыпи в результате естественного охлаждения ее периферийных слоев.
При неравномерном обогреве стен складов и силосов скопление вредителей наблюдается в более теплых участках. В начальных стадиях самосогревания вредители собираются к очагу этого процесса и тем самым ускоряют его. С повышением температуры выше оптимальной наблюдается расселение вредителей в периферийные очаги самосогревания.
Отношение клещей к температуре было изучено З. С. Родионовым. Клещей разных видов помещали в длинную стеклянную трубку, отдельные участки которой нагревались от размещенной вдоль нее (снаружи) медной шины. Один конец этой шины нагревали горячей водой, другой — помещали в лед, в результате чего на разных ее участках создавалась различная температура, передававшаяся и стеклянной трубке. Клещи расползались по трубке и задерживались на определенных ее участках.
Оказалось, что наименьшую потребность в тепле испытывают мучные клещи; они разместились в зоне температур 6...33 °С, а наибольшее количество их сосредоточилось в зоне 17...20 °С. Клещи Родионова, разместившиеся в зоне температур 18...40 °С, проявили наибольшую потребность в тепле. Значительная часть их расположилась в зоне 32...34 °С.
Из изложенного ясно, что температурный фактор является важнейшим для существования вредителей хлебных запасов. Поэтому холод и тепло широко используют как средство борьбы с этой группой вредителей.
Применяя высокие температуры в процессе тепловой сушки зерновых масс (в пределах допустимых) или для обеззараживания тары и инвентаря, можно избежать распространения и развития клещей и насекомых.
Еще большее значение при хранении зерновых продуктов имеет использование низких или пониженных температур, задерживающих развитие вредителей или приводящих их к гибели.