Послеуборочное дозревание зерна (часть 4)

22-12-2011, 18:11

Все эти условия обычно имеются в южных зернопроизводящих районах СССР, где в хранилище поступает зерно многих культур сухое или средней сухости, уборка заканчивается в теплое время года и зерно в хранилищах проходит нормальный процесс дозревания.
Значительно труднее обеспечить процесс послеуборочного дозревания зерна в районах средней и северной полосы СССР. В некоторые годы здесь урожай приходится убирать в дождливую погоду и при высокой относительной влажности воздуха. В результате чего на хранение поступает зерно повышенной влажности. Температура выше 10 °С при хранении такого зерна благоприятствует развитию гидролитических процессов в клетках зерна, сопровождается усиленным дыханием зерна и выделением значительного количества тепла. При этом создаются и предпосылки к прорастанию отдельных зерен или даже целого слоя зерновой массы.
В свежеубранном зерне очень активны микроорганизмы, которые при достаточном количестве влаги быстро размножаются, энергично дышат и оказывают на зерно вредное воздействие. Следовательно, при повышенной влажности зерновой массы процесс послеуборочного дозревания не закончится. Он будет прерван в первые же дни хранения, а преобладание гидролитических процессов неизбежно приведет к потере в массе сухих веществ зерна, снижению его товарных и семенных качеств. Поэтому при хранении партий влажного и сырого свежеубранного зерна все условия должны быть направлены на угнетение его жизненных функций и микроорганизмов.
Таким образом, первый период хранения зерновых масс нового урожая по активности и многообразию протекающих в них процессов является наиболее сложным. В это время необходим специфический подход к организации хранения партий зерна с различной влажностью и систематический контроль за их состоянием. Исходя из этих предпосылок, во всех инструкциях и руководствах по хранению зерна даны указания о ежедневной проверке температуры свежеубранной зерновой массы и тщательном наблюдении за ее состоянием.
Управляя процессами послеуборочного дозревания, можно добиться значительного улучшения посевных, а иногда и технологических качеств зерна и семян различных культур.