Послеуборочное дозревание зерна (часть 1)

22-12-2011, 17:55

При известных условиях в первый период хранения свежеубранного зерна происходит его дальнейшее дозревание, которое заключается в повышении жизнеспособности семян, их всхожести и энергии прорастания. В редких случаях отмечается улучшение технологических качеств; так, например, у пшеницы в небольших пределах увеличивается выход сырой клейковины и улучшаются ее качества. В семенах масличных культур наблюдается дальнейший синтез жира и увеличение его выхода при переработке маслосемян. Изменяются и другие вещества.
Комплекс процессов, происходящих в зернах и семенах при хранении, приводящих к улучшению их посевных и технологических качеств, получил название послеуборочного дозревания.
Явление послеуборочного дозревания — одно из наиболее сложных. До настоящего времени еще не полностью раскрыты все происходящие при этом процессы.
Если представить нормальный ход процессов при послеуборочном дозревании в виде кривой, то по мере завершения процессов синтеза активность ферментов и интенсивность дыхания зерна снижаются, оно становится физиологически зрелым и вступает в состояние покоя. Это положение хорошо иллюстрируют данные А. П. Прохоровой на примере послеуборочного дозревания партии овса влажностью 14,2...14,5 %. По мере дозревания резко увеличивается всхожесть семян и снижается интенсивность дыхания.
В результате наблюдений за характером изменений в семенах при послеуборочном дозревании были установлены факторы, влияющие на этот процесс. Важнейшими из них являются влажность и температура зерновой массы, степень ее аэрации и состав воздуха межзерновых пространств.
Можно считать доказанным, что послеуборочное дозревание происходит только в том случае, если синтетические процессы в семенах преобладают над гидролитическими. Это становится возможным лишь при низкой влажности зерна. Для успешного завершения послеуборочного дозревания партия зерна должна иметь влажность ниже критической или в ее пределах.