Послеуборочное дозревание зерна (часть 3)

22-12-2011, 18:06

Ускорить процесс дозревания можно, применяя и воздушно-солнечную сушку. Как показали опыты В. Л. Кретовича, А. И. Соколовой и Е. Н. Ушаковой, наиболее удовлетворительные результаты дает сушка при относительной влажности воздуха 30 %. В более сухом воздухе дозревание идет медленнее.
Состав окружающей среды оказывает существенное влияние на послеуборочное дозревание. При хранении свежеубранных семян в регулируемой газовой среде наиболее короткий период дозревания наблюдался у семян, хранившихся в среде кислорода. Более продолжительным было дозревание семян в азоте.
Наиболее интенсивно послеуборочное дозревание протекает при активном доступе воздуха к семенам. Воздух при дозревании выполняет комплексную роль: подводит к семенам кислород и одновременно способствует отводу тепла и влаги, выделяемых при дыхании.
Недостаток кислорода и накопление в зерновой массе диоксида углерода замедляют дозревание. В частности, подобное явление наблюдается при анаэробном дыхании, когда не только не происходит дозревания, но даже снижается процент первоначально всхожих семян.
Считают, что при благоприятных естественных условиях хранения процесс послеуборочного дозревания семян основных злаковых культур заканчивается в течение полутора-двух месяцев. Семена кукурузы часто оказываются физиологически полноценными сразу после удаления из них избытка влаги.
Семена с повышенной влажностью и охлажденные (но непромороженные) могут пройти процесс послеуборочного дозревания через некоторое время после снижения их влажности и повышения температуры в насыпи, однако всхожесть и энергия прорастания таких семян обычно не достигают максимума.
Продолжительность послеуборочного дозревания зависит не только от рода, но и от сорта зерна и семян. Однако независимо от сортовых особенностей при содержании зерновой массы в первый период ее хранения в условиях невысокой влажности, положительной температуры и при достаточном доступе к ней сухого воздуха послеуборочное дозревание достигает наибольшего эффекта.