Послеуборочное дозревание зерна (часть 2)

22-12-2011, 17:58

Улучшение технологических качеств зерна в результате послеуборочного дозревания также является следствием комплекса биохимических процессов, происходящих в клетках и тканях зерна при низкой влажности. О направленности этих процессов можно судить по уменьшению количества водорастворимых веществ; постепенному понижению активности ферментов, сокращению интенсивности дыхания, а также по дальнейшему синтезу химических веществ, входящих в состав зерна (синтез белков из аминокислот, синтез крахмала из сахаров, образование жира из жирных кислот и глицерина и т. п.).
В результате исследований процесса послеуборочного дозревания зерна пшеницы разных сортов, доведенного до сухого состояния, установлено, что увеличение всхожести и энергии прорастания сопровождается уменьшением содержания небелкового азота.
В свежеубранном зерне с повышенной влажностью преобладание процессов гидролиза приводит не к уменьшению физиологической активности, а к ее дальнейшему росту. Семена не только не улучшают своих посевных качеств, но могут и снизить их. Послеуборочного дозревания зерна в таких партиях не происходит. Нужно принимать срочные меры для консервирования семян, подвергая их сушке или охлаждению. Правильно проведенная тепловая сушка не только останавливает гидролитические процессы, но и способствует послеуборочному дозреванию.
Важнейшим условием, обеспечивающим процесс послеуборочного дозревания, является температура. Семена дозревают только в условиях положительной температуры и наиболее интенсивно при 15...30 °С, а иногда и несколько выше. Поэтому в первый период хранения сухие свежеубранные семена не следует значительно охлаждать. Наблюдая за партиями таких семян и подвергая их периодическому проветриванию, можно добиться завершения процессов дозревания в течение одного-двух месяцев хранения.
По наблюдениям Н. И. Соседова, А. Б. Вакара, В. А. Швецовой и Л. С. Теумина, наибольшая эффективность послеуборочного дозревания в свежеубранном зерне пшеницы наблюдается, если ее просушить при температуре агента сушки 45 °С. При этих условиях полная всхожесть достигается через 3...4 недели. Хорошие результаты можно получить, применяя активное вентилирование сухим воздухом. В этом случае зерно достигает максимальной всхожести через 15...20 дней.