Требования, предъявляемые к зернохранилищам (часть 5)

4-01-2012, 14:17

Высота насыпи зерновой массы в хранилищах. Для рациональной эксплуатации зернохранилищ и удешевления стоимости хранения зерна вместимость их должна быть использована максимально. Этого достигают, размещая зерновую массу предельно допустимым по высоте насыпи слоем.
Высота насыпи зерновой массы в хранилищах зависит от ее состояния, целевого назначения партии зерна и предполагаемого срока хранения зерна, технического состояния, типа хранилища и географического местоположения хранилища, а также времени года.
Целевое назначение партии зерна и состояние зерновой массы в первую очередь определяют предельно допустимую высоту ее насыпи. Так, зерно влажностью до критической, прошедшее послеуборочное дозревание, очищенное от примесей и предназначенное для продовольственных и кормовых целей, можно хранить во всех известных нам типах зернохранилищ с максимально возможной высотой насыпи. Для партий такого зерна пределом являются высота самого зернохранилища и его прочность. Именно для такого вида зерна наиболее целесообразно использовать высокие силосы (30...40 м и более) элеваторов.
С увеличением влажности зерновой массы резко снижается ее сохранность. Хранение сырого зерна в силосах элеваторов запрещается, а влажного допускается только в охлажденном состоянии.
Допускается размещение в силосах элеватора, оборудованных установками для контроля температуры, нормального (здорового) сырого зерна, подлежащего сушке, в объеме не более трехсуточной или влажного зерна в объеме пятисуточной производительности зерносушилки элеватора, зерна риса (влажностью не выше 19 %) — не более суточной производительности сушилки.
Даже при напольном хранении в складах, где обычно высота насыпи зерновой массы не превышает 4...5 м, для зерна влажностью выше 17 % ее резко снижают и доводят в зависимости от времени года и температуры зерновой массы до 1...2,5 м.
При пониженной высоте насыпи приходится хранить и зерновые массы, обладающие пониженной стойкостью, не прошедшие послеуборочного дозревания, содержащие много морозобойных зерен, подвергавшиеся самосогреванию, имеющие проросшие или наклюнувшиеся зерна и т. п.
Существенное влияние на высоту насыпи оказывает и целевое назначение зерна. Так, партии посевного материала большинства культур для сохранения жизнеспособности семян размещают в складах при высоте насыпи от 1 до 3 м, хотя, по нашему мнению, эта позиция устарела и требует пересмотра.
Предполагаемый срок хранения партий зерна также учитывают при установлении высоты насыпи. Так, в условиях краткосрочного хранения можно увеличить высоту насыпи, соблюдая соответствующие режимы. При более длительном и долгосрочном (многолетнем) хранении высота насыпи определяется состоянием зерновой массы, типом зернохранилища и климатическими условиями местности.
При хранении в складах, т. е. в хранилищах с большим доступом воздуха, для большинства партий высоту насыпи изменяют в зависимости от времени года, увеличивая ее на холодный период и снижая с наступлением весны.