Факторы, влияющие на интенсивность дыхания (часть 2)

22-12-2011, 16:36

Влажность, при которой в зерне и семенах появляется свободная влага и резко возрастает интенсивность дыхания, называется критической.
Многочисленные исследования, прежде всего работы В. Л. Кретовича с сотрудниками, А. Р. Кизеля (СССР) и Ч. Бейли (США), показали, что влажность зерна 14,5...15,5 % является критической для зерна пшеницы, ржи, ячменя, овса, гречихи и семян злаковых трав. У семян зернобобовых культур и кормовых трав из семейства бобовых (клевер, вика, люцерна и др.) критическая влажность 15...16 %.
Уровень критической влажности у семян масличных культур низкий и находится в прямой зависимости от содержания в них липидов. Чем выше масличность семян, тем ниже их критическая влажность, даже в пределах семян одной культуры. Это объясняется тем, что липиды, являясь гидрофобными веществами, не способны связывать влагу. Если пересчитать содержание влаги в семенах масличных культур на гидрофильную часть, то критическая влажность у них будет
15...16 %. Критическая влажность зерна кукурузы и проса, содержащих липидов больше, чем пшеница и другие злаковые культуры, и намного меньше, чем масличные, составляет 12,5...13,5 %. Поэтому в стандартах разделяют зерно и семена на четыре состояния по влажности — сухое, средней сухости, влажное и сырое, даже в узких пределах — 14...17 % (для основных зерновых).
Сухое зерно влажностью до 14 % (т. е. ниже критической) устойчиво, его можно хранить в насыпи большой высоты, что и практикуется при хранении в элеваторах. Зерно средней сухости, находящееся на грани критической влажности, дышит примерно в 2...4 раза интенсивнее сухого, а сырое (влажностью
свыше 17 %) — в 20...30 раз энергичнее сухого. По мере дальнейшего увлажнения сырого зерна и накопления в нем свободной влаги еще более резко возрастает интенсивность дыхания.