Общие основы режимов хранения зерновых масс (часть 2)

28-12-2011, 14:27

В Советском Союзе, как и в большинстве стран земного шара, наиболее распространены два первых режима хранения в сочетании с перечисленными выше технологическими приемами.
Применение тех или иных режимов хранения определяется многими условиями, в числе которых обязательно должны быть учтены: климатические особенности местности, в которой должно храниться зерно; типы и вместимость зернохранилищ; технические возможности предприятия; целевое назначение хранящегося зерна; качество партий зерна; экономическая целесообразность применения режима и отдельных приемов.
На огромной территории СССР при наличии разнообразных климатических условий хранение зерна организуют обязательно с учетом климатических особенностей местности. В южных районах страны, отличающихся сухим климатом, зерновые массы хранят в сухом состоянии часто без применения искусственной тепловой обработки, так как уборочная влажность зерна всех колосовых культур обычно бывает ниже или в пределах критической.
Значительно труднее организовать надежное хранение зерновых масс в условиях средней и северной полосы СССР, где часто урожай убирают в ненастную погоду. Короткое лето и ранняя сырая осень приводят к повышенной влажности зерна, нередко достигающей 20...25 % и больше. В этих условиях необходимо одновременно сушить и охлаждать зерно.
Возникают трудности и при хранении зерновых масс в районах теплового и влажного климата, где важнейшее значение имеет максимальная защита (изоляция) зерновых масс от воздействия увлажненного теплого воздуха как в хранилищах, так и при перевозках.
Опыт показал, что наибольшего технологического эффекта, хороших экономических показателей при хранении зерна достигают только в том случае, когда при выборе режима хранения учитывают все многообразие условий, влияющих на стойкость зерновой массы в хранении. Наилучшие результаты получают при комплексном использовании режимов, например хранение в сухом состоянии при пониженных температурах.
Отличные ворота гаражные в Минске. Качественный монтаж в короткие сроки.