Характеристика антимикробных веществ (часть 1)

4-12-2013, 21:17

Как показали многочисленные современные исследования и анализ ранее накопленных фактов, антибиотики являются продуктом жизнедеятельности микробов. Химическая природа их разнообразна. Различаются они по характеру своей продукции, по физико-химическим свойствам и стойкости к воздействию различных факторов, а также по особенностям антимикробного действия. Большое разнообразие наблюдается и в их химическом строении.
Различные растения образуют разнообразные фитонциды. Одни растения, например можжевельники, выделяют большие количества летучих, токсических для многих микроорганизмов веществ. Другие растения, например герань, полынь, розы, выделяют ничтожные количества летучих веществ, но тканевые соки этих растений обладают мощной антимикробной силой. Для некоторых растений (сосна, ель, пихта, можжевельник, черемуха, тополь, дуб) характерно наличие летучих и нелетучих антимикробных веществ. Фитонциды разных растений обладают разной мощностью и различным химическим составом. Фитонциды одних растений обладают бактерицидными свойствами, фитонциды других только бактериостатическими. Помимо этого, фитонциды, подавляя рост одних микробов и даже убивая их, в то же время могут быть совершенно не активными по отношению к другим видам микробов. Из этого следует, что фитонциды обладают избирательным действием.
Очень важным свойством антибиотиков является их антимикробная активность. Проведенные исследования показывают, что сила действия антибиотиков в десятки, сотни тысяч и даже в миллионы раз больше действия антисептиков. Так, например, если фенол действует бактериостатически на золотистый стафилококк в разведении 1:500, то пенициллин оказывает такое же действие в разведении 1:80000000, стрептомицин — 1:1000000 и т. д. Антибактериальная активность антибиотиков определяется обычно минимальной дозой вещества, которое губительно действует на стандартный микроорганизм (стафилококк, кишечная, фридлендеровская и сенная палочки). Максимальное разведение, соответствующее минимальному количеству антибактериально действующего препарата, является единицей измерения антибиотиков.
Методы определения активности антибиотического вещества могут применяться как для антибиотиков, так и для фитонцидов.
Характер антибактериального действия разных антибиотиков и фитонцидов различен. Так, одни обладают главным образом бактериостатическим действием (хлоромицетин, синтомицин, некоторые фитонциды), другие оказывают и бактерицидное действие (стрептомицин, грамицидин, аспергиллин, гармин, аренарин, микроцид). Некоторые антибиотики характеризуются и бактериолитическими свойствами (микроцид, пенициллин).
В настоящее время существуют разнообразные точки зрения на механизм действия антибиотиков. Однако они не дают достаточно убедительного и полного, объяснения. Обобщая разнообразные высказывания но этому вопросу, можно сделать вывод о том, что под влиянием антибиотиков нарушается обмен веществ микроорганизмов, изменяется процесс дыхания и усвоения необходимых для их жизни материалов, в связи с повреждением ферментной системы.
Только качественные запчасти для трактора Т-150 необходимо покупать в наше время. Во-первых, оригинальные запчасти прослужат дольше. Во-вторых, качественные запчасти не испортят вашу технику. Ну, и в-третьих, гарантия на такие запчасти более длительная.