Антимикробные вещества и бактериозы растений (часть 2)

4-12-2013, 21:28

В опытах с клевером и люцерной было обнаружено, что у растений, выращенных из семян, обработанных антибиотиками, все их положительные качества (повышение всхожести, большая густота стояния растений в поле и меньшая их пораженность болезнями, а также увеличение урожая), выявленные на первом году, сохраняются и на втором году жизни растений после их перезимовки. Это указывает на повышение устойчивости растений не только к заболеваниям, но и к влиянию других вредных факторов, что, очевидно, является результатом глубоких физиолого-биохимических изменений в растениях вследствие обработки их этими препаратами. Биохимические исследования, проведенные в отделе бактериозов М.С. Матышевской, показали, что такие растения обладают более повышенной жизненностью, проявляющейся в более активном протекании окислительных процессов, в накоплении большего количества растворимых сахаров. Наряду с этим изучалась также эффективность действия антибиотиков и гранозана. Оказалось, что применение антимикробных веществ имеет преимущество, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.
Антимикробные вещества и бактериозы растений (часть 2)

Испытанию эффективности действия фитонцидов лука, чеснока и хрена в борьбе с сосудистым бактериозом-капусты посвящена работа А.Л. Липецкой. Как показали исследования, обработка семян капусты этими фитонцидами обусловила снижение степени пораженности ее сосудистым бактериозом. При этом наилучшие результаты были получены при обработке семян чесноком. По эффективности действия фитонциды чеснока не уступали формалину. Слабее действовали фитонциды хрена. Наименее токсичными для возбудителя бактериоза оказались фитонциды лука.
Ф.В. Хетагурова изучала влияние фитонцидов лука, чеснока, сосны и цитрусовых на Xanth. phaseoli, Xanth. campestris, Xanth. heterocea, Ps. tabacum, Rs. citriputeale, Ps. atrofaciens, Ps. solanacearum, Erw. carotovora, Erw. phytophthora и Bact. tumefaciens и пришла к выводу, что все испытанные паразиты растений чувствительны в той пли иной степени к фитонцидам различных растений.
В своих исследованиях Ф.В. Хетагурова установила, что под влиянием фитонцидов изменяется характер движения бактерий, наблюдается уплотнение внутреннего содержимого, что особенно резко проявляется у старых штаммов X. phaseoli и X. heterocea. При кратковременном «опарении» летучими фракциями фитонцидов происходит стимуляция действия бактериофага. Понижаются или совсем утрачиваются патогенные свойства.
Минитракторы и миниэкскаваторы пользуются все большим спросом в сельскохозяйственных отраслях, так как они экономичны, просты в эксплуатации и очень надежны. Заготовка сена, вспашка, обработка почвы, сбор урожая - все это по плечу минитрактору. Низкий расход горючего и высокая надежность.