Антимикробные вещества как факторы устойчивости растений (часть 1)

4-12-2013, 21:33

С появлением и развитием учения о микробах-антагонистах и выделяемых ими антибиотических веществах, а также о фитонцидах — антимикробных веществах из высших растений стал накапливаться обширный фактический материал о защитной роли этих веществ от возбудителей заболеваний.
Многие авторы, в том числе и Н.А. Красильников, придают большое значение микробам-антагонистам и антибиотическим веществам как факторам устойчивости растений к инфекциям. По мнению этих авторов, устойчивость растении может обусловливаться и биологическими факторами. Среди последних наибольшее значение имеет микробное население почвы, особенно антагонисты, образующие антибиотические вещества, которые могут накапливаться в почве в заметных количествах. Изучению образования антибиотиков в почве посвящены работы и многих зарубежных авторов.
Н.А. Красильников показал, что антибиотические вещества, внесенные в почву, а также вырабатываемые в ней микробами-антагонистами, поступают через корневую систему в растительные ткани и сравнительно скоро могут быть там обнаружены в корнях, стеблях и листьях. Распределяясь в органах растений, эти вещества придают им явно антибактериальные свойства, подавляя микробы, внедрившиеся извне. Красильников указывает, что вопрос о свободном усваивании антибиотических веществ растениями имеет очень большое значение не только для понимания и разрешения проблемы физиологии питания высших растений, но и для повышения устойчивости их против заболеваний.
Антибактериальные свойства сока таких растений заметно меняются в зависимости от условий выращивания, в частности от состава микрофлоры и количества антагонистов. Так, например, в хорошо гумусированной почве, удобренной навозом, где в изобилии развиваются микробы, в том числе и антагонисты, сок растений более бактерициден, чем сок растений с неудобренной почвы.
Однако нельзя переоценивать значение таких факторов устойчивости. He исключена возможность, что наряду с антибиотическими веществами, повышающими устойчивость, в растения могут поступать вещества, представляющие такие продукты жизнедеятельности микробов, которые могут снижать защитное действие антибиотиков. Такая возможность подтверждается результатами исследований взаимодействия таких антибиотиков, как пенициллин, стрептомицин и мицетин, с продуктами жизнедеятельности различных бактерий, как например Вас. mesentericus, Ps. aurantiaca, Ps. fluorescens и др.
Фитонциды как особые бактерицидные вещества в тканях высших растений могут играть значительную роль в невосприимчивости растений к заболеваниям. Б.П. Токин, основываясь на материале, полученном в результате изучения проблемы фитонцидов, указывает, что эта проблема не узкомикробиологическая, а общебиологическая, эколого-эволюционная. Пo его мнению, любое растение в ходе своей жизнедеятельности продуцирует антибиотические вещества (фитонциды), которые помогают ему бороться против бактерий, грибов и других организмов, могущих принести ему вред. Способность выделять фитонциды, или фитонцидность растений, — вполне определенное их свойство. Вследствие этого Б.П. Токнн считает их одним из факторов естественного иммунитета растений.
Антимикробные вещества как факторы устойчивости растений (часть 1)

Антимикробные вещества как факторы устойчивости растений (часть 1)
Антимикробные вещества как факторы устойчивости растений (часть 1)